Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 13:30

В Петербурге арестовали отца, который воспитывал сына раскаленной сковородкой

28-летний Олег Яскельчик обжег руку малыша из-за того, что тот заплакал
Источник:kp.ru
На странице Олега в соцсети десяток фотографий с детьми. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

На странице Олега в соцсети десяток фотографий с детьми. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

БЫЛ ПЬЯН

Чудовищная история произошла в ночь на воскресенье. В квартиру на улице Лермонтова 28-летний Олег Яскельчик вернулся около половины шестого утра. Мужчина встречался с товарищами и был явно подшофе. Нетвердой походкой он направился в сторону комнаты, где его ждала обеспокоенная жена и мирно спали двое ребятишек.

- Заметно было, что он не в духе. Я спросила у него, что произошло. Он начал кричать, что его друга убили. Потом стал на меня замахиваться, угрожал расправой. Затем потащил на кухню, сказал что-нибудь ему приготовить, - рассказала подробности той страшной ночи женщина .

Олег и не думал успокаиваться, супруги продолжали ссориться. Вдруг из комнаты раздался детский крик – плакал семимесячный Ярослав (имя изменено – прим.ред.). Малыш проснулся от громкого шума. Мужчина пошел в комнату, схватил ребенка и вернулся. О том, что происходило дальше, мама мальчика вспоминает с ужасом.

ИЗДЕВАЛСЯ НАД РЕБЕНКОМ

Олег попытался успокоить наследника. Правда, педагогический прием больше напоминал средневековую пытку. Мужчина схватил сына за крохотную руку и приложил маленькую ладошку к раскаленной сковороде.

Семимесячный малыш закричал что есть мочи, а «заботливый» папа продолжил воспитательный процесс. Ребенка он несколько раз ударил кулаком.

Испуганная мать старалась вырвать мальчика из рук буйного супруга. Но Олег оказался сильнее. Женщину он оттолкнул, а Ярослава швырнул на холодный пол.

Олег на прогулке с двумя детьми. Фото: личная страница героя публикации.

Олег на прогулке с двумя детьми. Фото: личная страница героя публикации.

- В скором времени после происшествия главу семейства забрали полицейские, ребенка доставили в Детскую городскую больницу №1. У мальчика диагностировали поверхностный ожог трех пальцев на левой руке и ушибы. Госпитализация ему не понадобилась. Он дома вместе с мамой и четырехлетней старшей сестренкой, - сообщили «КП» в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

А вот отцу вернуться домой в ближайшее время не суждено. В отношении домашнего тирана возбудили уголовное дело по трем статьям: «угроза убийством», «истязание» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

- Установлено, что отец ребенка неоднократно прикладывал руку ребенка к раскаленной сковороде, на которой в этот момент готовилась пища. Мужчина ненадлежаще исполнял родительские обязанности, а также относился к ребенку жестоко. За это предусмотрена уголовная ответственность до трех лет, - уточнили в Прокуратуре Петербурга.

СУДИМЫЙ И БЕЗРАБОТНЫЙ

Олега и раньше сложно было назвать образцовым отцом. Мужчина давно не работает, семья живет на пособия. Время от времени деньги на еду и подгузники им жертвуют родственники. Жена Олега находится в декретном отпуске и ухаживает за ребятишками.

- Вместе они около пяти лет, поженились в июне прошлого года. Они состояли на сопровождении социальных работников как семья, находящаяся в кризисной ситуации. Скандалы на почве пьянства супруга случались и ранее, не обходилось и без рукоприкладства, но детей он раньше не трогал, - рассказывают в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Проблемы с законом у Олега случались и раньше. Однажды его уже судили за угрозу убийством, а также привлекали за хулиганство. Во вторник вечером отец-садист вновь отправился за решетку. Красносельский районный суд арестовал Яскельчика на два месяца. Мужчина пробудет в «Крестах» до 18 апреля.