Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 10:20

Метель, мороз и сильный ветер: донские спасатели предупреждают о резком ухудшении погоды

Причина - холодный арктический воздух
На Ростовскую область надвигается непогода

На Ростовскую область надвигается непогода

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Ростовской области вновь меняется погода. Увы, тепла не ждать. Как говорится в официальном сообщении региональной службы МЧС, "ожидается резкое ухудшение погоды". В частности, 23-24 февраля обещают сильную метель, которая приведет к снижению видимости на дорогах (временами до 100 метров), при этом ветер будет пронизывающим - с порывами до 20 метров в секунду. Возможны перехлесты проводов, обрывы линий электропередач, падения веток, деревьев, рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций.

- В воскресенье, 25 февраля с затоком холодного арктического воздуха температура воздуха сильно понизится, - говорят в МЧС России по Ростовской области. - На севере донского региона столбик термометра может упасть до - 28 С.

Спасатели сообщают, что они готовятся к снижению уровня воды в Дону до неблагоприятных отметок. Соответственно, на реках и водоемах области, в Таганрогском заливе усилится процесс ледообразования, на отдельных реках южной половины области - возобновится.

ВНИМАНИЕ!

В такую погоду автоинспекторы и спасатели рекомендуют водителям воздержаться от передвижения на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В случае выезда - соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать резкие маневры. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий, нодо звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые РАН: в Ростове-на-Дону весна будет затяжной

Ростовчанам лучше не ждать теплой весны. Как сообщил в эфире радио «КП-Ростов» (89,8 fm) заведующий отделом гидрологии и гидрохимии исследовательского центра Южного научного центра Российской академии наук Алексей Клещенков, об этом свидетельствуют результаты наблюдений (подробности)