Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2018 12:38

СК России: Маньяк, расчленивший 19 женщин, оказался вменяемым

Присяжными вынесен вердикт мужчине, который с 1998 по 2005 годы охотился на проституток
Евгений Чуплинский на суде

Евгений Чуплинский на суде

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Собранные следственными органами СК России по Новосибирской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта в отношении жителя города Новосибирска 52-летнего Евгения Чуплинского, который признан виновным в совершении 19 убийств женщин.

"Следствием и судом установлено, что с 1998 по 2005 годы Чуплинский на улицах Новосибирска знакомился с молодыми женщинами и предлагал последним провести совместно время. При получении согласия он на личной автомашине приезжал совместно с потерпевшими в безлюдные места Новосибирска и прилегающей к нему территории, где совершал их убийства. С целью сокрытия преступлений и исключения своего изобличения в их совершении злоумышленник непосредственно после причинения потерпевшим смерти расчленял их тела, а останки каждой из жертв оставлял в разных местах областного центра и его окрестностей. Возраст потерпевших составлял от 18 до 31 года", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что обстоятельства совершенных убийств (у убитых не пропадали личные вещи), способы сокрытия преступлений вызывали сомнения в психической полноценности мужчины, в связи с чем в рамках расследования уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы. Однако в ходе экспертиз выяснилось, что Чуплинский хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем.

Во время следствия Чуплинский заявил, что убивал исключительно дорожных проституток, с которыми был знаком с тех пор, как работал в милиции. Бывший милиционер заявил следствию, что проститутки не имеют права на существование.

В ходе отработки различных версий следователями было проверено более 5 тысяч мужчин, допрошено свыше 8 тысяч свидетелей, проведено более 300 генетических экспертиз. Одна их них позволила найти убийцу, которому теперь грозит пожизненное наказание. Присяжные заявили, что Чуплинский не заслуживает снисхождения.

КСТАТИ

Новосибирский маньяк вел следствие по ложному пути, оставляя сатанинские знаки

Евгений Чуплинский, арестованный за серию убийств, прошел экспертизу Москве. Психиатры из Института имени Сербского признали его вменяемым и вернули обратно в Новосибирск (подробности)