Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2018 10:39

Наказание телефонным террористам ужесточили: за ложный донос грозит до 10 лет тюрьмы

На Ставрополье с начала 2018 года полицейские зафиксировали уже 10 ложных сообщений
За информацию о бомбе на рынке или в школе можно получить до 5 лет тюрьмы

За информацию о бомбе на рынке или в школе можно получить до 5 лет тюрьмы

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Телефонные террористы продолжают орудовать на Ставрополье. В новом году анонимных звонков с ложными доносами не стало меньше. И это несмотря на ужесточение наказания за подобные преступления, вступившее в силу с 1 января этого года.

- С начала 2018 года на территории края зафиксировано 10 ложных телефонных сообщений о террористических актах. По всем фактам ложных доносов возбуждены уголовные дела по 207 статье уголовного кодекса. Всех анонимных «доброжелателей», совершивших указанные противоправные деяния, нашли и задержали, - рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе ФСБ по Ставропольскому краю.

Удивительно, что чаще всего с ложными доносами в полицию звонят не дети, а взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

- Последний случай произошел 10 февраля 2018 года. Около 19 часов на номер единой дежурной службы спасения позвонил неизвестный и сообщил, что украинские террористы хотят взорвать здание. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что анонимный звонок, совершил 31-летний пьяный мужчина. В настоящее время он задержан, - сообщил собеседник.

За уголовное правонарушение злоумышленнику грозит штраф до 500 тысяч рублей или ограничение свободы сроком до 3 лет. Однако по новому, ужесточённому законодательству это не самое серьёзное наказание. За ложный донос о теракте, готовящемся на рынках, в школах или других инфраструктурных объектах можно получить до 5 лет тюрьмы, а за некоторые виды телефонного терроризма и вовсе можно угодить за решетку на 10 лет.