Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2018 9:42

На Ставрополье бывший оперативник вымогал деньги для финансирования террористов

На самом деле полученные средства злоумышленник тратил на себя
Сейчас правоохранителями собрана достаточная доказательная база, а сам подозреваемый задержан

Сейчас правоохранителями собрана достаточная доказательная база, а сам подозреваемый задержан

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края раскрыли сложную мошенническую схему. Бывший сотрудник убойного отдела ГУВД края в 2016-2017 годах вымогал у бизнесменов Кавминвод деньги на финансирование бандподполья.

В полицию с заявлением о вымогательстве обратилась бизнес-леди из Кисловодска. Женщина уверяла, что её терроризируют пособники бандформирований, угрозами вымогая у неё деньги.

- В результате проведенной оперативной работы была получена информация о причастности к вымогательству в особо крупном размере жителя Кисловодска, бывшего сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставрополья, - рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» источник правоохранительных органах.

В дальнейшем правоохранители установили, что злоумышленник не причастен к действиям бандподполья на территории Северного Кавказа и не был участником международных террористических организаций. Мотивом для совершения преступлений было банальное желание обогатиться.

- Летом информация с разъяснением истинных мотивах преступника появилась в СМИ. После этого в правоохранительные органы города-курорта Кисловодска с заявлениями об имевших место ранее аналогичных случаях вымогательства обратились другие жители региона Кавминвод, - пояснил собеседник.

В итоге было выявлено ещё два случая мошенничества в особо крупном размере, совершенные бывшим сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью. В том числе жертвой злоумышленника стал директор одной из школ Кисловодска и местный бизнесмен.

Из-за богатого опыта экс-оперативника расследование было очень сложным. Правоохранителям пришлось привлечь значительные силы и средства для раскрытия уголовных дел. Сейчас собрана достаточная доказательная база, а сам подозреваемый задержан. Вскоре по вновь выявленным преступлениям будет вынесено соответствующее процессуальное решение.