Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 17:23

В Волгограде на Центральной набережной отремонтируют ротонду с лестницей

Проект реконструкции одобрила госэкспертизу
До ЧМ-2018 должны обновить лестницу, ротонду и пропилеи.

До ЧМ-2018 должны обновить лестницу, ротонду и пропилеи.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Похоже, Волгоград встретит гостей ЧМ-2018 года зеленым, красивым, обновленным городом. Для этого сделано уже очень много. Не забыли власти и про Центральную набережную. Изменения начались с Нижней террасы. Сейчас пришло время для Верхней. За 60 лет она заметно обветшала и давно требует вмешательства профессиональных архитекторов и строителей. Проектов кардинального преображения за эти годы набралось десятки. Но пока решили ограничиться обычным ремонтом. Госэкспертиза недавно одобрила документацию реконструкции. А в эту среду чиновники уже объявили аукцион на реставрацию ротонды, основания с лестницей и восьмиколонных пропилеев. Это будет первым этапом ремонта. Его должны закончить в 2018 году. В этом же году новую жизнь получат подпорные стены со смотровыми площадками, мачты освещения, скамейки.

Преобразится чуть позже и сквер. Чиновники обещают новые удобные лавочки, велодорожки, тротуары, яркие клумбы. Высадят в парке новые деревья и кусты, старые пройдут санацию.

Так как Центральная набережная – объект культурного наследия, то доверить ее реконструкцию смогут только компании, имеющей лицензию, дающую право на проведение подобных работ. Также планируется, что подрядчик будет использовать самые современные материалы и технологии. На всю эту красоту выделил деньги федеральный бюджет.

Власти обещают тщательно контролировать ремонт. Ведь Центральная набережная давно стало визитной карточкой нашего города. И не хочется, чтобы ее подпортили чей-то непрофессионализм или жадность.