Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 14:00

«Ревизорро Медицинно» в Ростове-на-Дону: служба вывода из запоя работала без лицензии, а пластический хирург согласился оперировать, не зная даже имени пациентки

Стали известны результаты проверки медицинских центров и клиник донской столицы
В Ростове-на-Дону наделал шума, вышедшая на экраны телепередача «Ревизорро Медицинно». Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

В Ростове-на-Дону наделал шума, вышедшая на экраны телепередача «Ревизорро Медицинно». Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

В Ростове-на-Дону наделала шума вышедшая на экраны телепередача «Ревизорро Медицинно». Ее ведущая - блондинка со знанием законов Оксана Константиновна - проинспектировала ростовские медцентр, клинику пластической хирургии и службу по выводу из запоя. От результатов проверки волосы встали дыбом.

ЖАЛОБ НЕТ? 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!

Все началось с того, что в один из медцентров под видом клиента пришел мужчина. По сути, он ни на что не жаловался. Однако доктор, посмотрев на спецаппарате состояние кожи и волос на голове, на том же приеме поставил диагноз «себорейный дерматит». Вердикт был следующий: за лечение придется заплатить больше 32 тысяч рублей. За эти деньги он должен был приобрести специализированные шампуни и бальзамы, а также получить услуги массажиста.

Экранные эксперты, глядя на это, диву давались: как же так, без анализов?

Но ростовские медики проявли солидарность. После того, как на пороге объявилась телеведущая вместе со своим тайным агентом и начала задавать неудобные вопросы, другая коллега донского доктора повторно осмотрела пациента.

- Если врач поставил диагноз, значит что-то было, - стояла она на своем. - Сейчас я ничего пока не увидела.

А позже - под натиском камер пообещала: «Если вина доктора будет доказана, его обязательно накажут». Или... пошлют на обучение, то есть на курсы повышения квалификации.

Однако вопрос о том, чем же отличается прописанный ростовским доктором дорогостоящий шампунь от купленного в супермаркете с похожим составом, так и повис в воздухе. Правда, лабораторного анализа не последовало, довольствовались тем, что написано на упаковке.

- Масло мяты, чайного дерева, медицинский деготь - и за три копейки лечите себя в течение месяца, - сообщила рецепт красивых волос телевизионный доктор.

Все началось с того, когда в один из медцентров пришел тайный пациент. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

Все началось с того, когда в один из медцентров пришел тайный пациент. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

А ЗАЧЕМ ПАСПОРТ?

Следующему испытанию подверглась клиника пластической хирургии. С экрана было озвучено, что она одна из старейших в городе. Экспертов удивило то, что импланты (по легенде мать двоих детей решила исправить форму груди), демонстрировали клиентке не в кабинете врача, а чуть ли не в коридоре. С порога женщина заявила доктору, что у нее плохая свертываемость крови, которая является одним из противопоказаний к пластике. Так, по крайней мере, параллельно уверяли ТВ-доктора. И вообще в таких случаях пациента стоило бы для начала показать терапевту.

Однако ростовский хирург не смутился от полученной информации, сообщив, что нагрузки на организм минимальны. Когда пациентка после визита гинеколога и сделанного УЗИ на следующий день принесла деньги в клинику, вместе с ней в кабинет вошла и ведущая программы «Ревизорро Медицинно».

По дороге любопытная блондинка заметила, что сертификаты некоторых докторов якобы просроченные. Препирательства с врачом на экране шли несколько минут. Больше всего ТВ-диву возмутило то, что у пациентки даже не попросили паспорт, что является, по ее мнению, грубым нарушением действующего законодательства. Кроме того, не продемонстрировали историю болезни, где бы сообщалось о проведенном анамнезе перед операцией, - женщина же была у доктора. Споры на экране к консенсусу не привели. Оставшись при своей правде, Оксана Константиновна продолжила расследование.

Следующему испытанию подверглась клиника пластической хирургии. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

Следующему испытанию подверглась клиника пластической хирургии. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

ЛИЦЕНЗИИ НЕТ С ИЮЛЯ

В поле ее зрения попали еще одни медики - выездная бригада, которая осуществляет помощь по выводу из запоя. Люди с чемоданчиками явились в квартиру к предполагаемому больному даже без медицинских халатов. А ампулы транквилизаторов, которые они выдали пациенту, оказались без чеков и рецептов.

- Да это же антидепрессант с успокаивающим эффектом, - обалдели ТВ-доктора, наблюдая за происходящим, снимаемым скрытой камерой. - Нельзя же снотворное и нейролептики - они могут привести к остановке дыхания. Плюс перед тем, как капать, пациент должен не употреблять алкоголь пять-семь часов. А перед оказанием услуг должен быть составлен договор.

Но никаких бумаг пациенту не предоставили, а деньги просто положили в карман. Каково же было удивление ведущей, когда она пришла в офис фирмы и выяснила: он занимает максимум один кабинет. Работает контора с 09.00 до 14.00. И к моменту приезда съемочной группы дверь была уже закрыта. Ответивший по телефону мужчина, представившийся директором, так и не захотел пояснить, почему на сайте, где представлены их услуги, отсутствует информация о лицензии.

Какого же было удивление ведущей, когда она пришла в офис фирмы и выяснила: он занимает максимум один кабинет. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

Какого же было удивление ведущей, когда она пришла в офис фирмы и выяснила: он занимает максимум один кабинет. Фото: стоп-кадр видео телеканал "Пятница".

ДЕЛО ПЕРЕДАЛИ В ПОЛИЦИЮ И НАЛОГОВУЮ

Не добившись своего, настойчивая дамочка пошла дальше - в Управление Росздравнадзора по Ростовской области, где написала заявление о вопиющих случаях, которые стали ей известны. В надзорном ведомстве уже провели свою проверку и сообщили ее подробности.

Как рассказала сайту rostov.kp.ru официальный представитель ведомства Елена Нечай, телеведущая описала претензии только к клинике пластической хирургии и выездным медикам. В первом случае информацию передали в налоговую и отдел защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора, чтобы они провели свою проверку, насколько качественно оказывается помощь потребителям, почему на стене - просроченные сертификаты медиков, верно ли, что у пациентки даже не попросили паспорт и не заключили с ней договор на оказание медуслуг. Во втором случае дело передали в полицию:

- Согласно реестру лицензий Росздравнадзора лицензия на медицинскую деятельность указанной организации на момент обращения была прекращена еще в июле 2017 года, в связи с чем информация была передана в правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ревизорро» в Ростове-на-Дону: девочки по вызову, горелое масло, нерасторопные спасатели и суровая охрана

Что нашла Настасья Самбурская во время своей проверки гостиницы, бургерной, аквапарка и ресторана

- Спасатель начал меня окликать, потом просил отдыхающих тронуть и в итоге сам прыгнул в воду, - рассказал спасенный. - В идеале, инструкторам надо быть более внимательными. Оптимальное соотношение для спасения в данном случае — минута. Но я думаю, будь это реальный случай, человека бы все равно скорее всего спасли - все зависело еще и от того, насколько быстро приехала скорая помощь и провела реанимационные действия. (Подробности)