Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 марта 2018 15:25

Военные сборы в России в 2018 году: Путин подписал указ о призыве запасников

Сменить гражданскую одежду на форму придется максимум на два месяца, на время военных сборов в России в 2018 году
Владимир Путин. ФОТО Алексей Дружинин / ТАСС

Владимир Путин. ФОТО Алексей Дружинин / ТАСС

Указ Путина о военных сборах запасников-2020: Кого призывают

Путин объявил призыв запасников на военные сборы в 2020 году

Тех, кто отслужил в армии и находится в запасе, в шутку зовут «партизанами». А без шуток эти люди принадлежат к подготовленному мобилизационному резерву. Их призывают с гражданки, переодевают в военную форму и отправляют «в леса» - на полигоны или в учебки. А там с ними несколько недель (но не больше двух месяцев) кадровые офицеры проводят занятия по той военно-учетной специальности, которую запасники некогда освоили. Многим из них приходится серьезно освежать знания и навыки - боевая техника обновляется. Обычно на такие сборы раз в год привлекается 5-7 тыс. человек. Нередко время сборов совпадает с проведением масштабных учений (Генштаб уже запланировал их на этот год).

Многим партизанам сборы нравятся: они получают «двойную зарплату» - среднюю по месту работы и от Минобороны (размер ее зависит от должности).

В указе президента говорится, что военные сборы в России в 2018 году будут проведены в те сроки, которые согласованы с органами исполнительной власти субъектов федерации. За исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определит Министерство обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого из запасников призовут в армию по новому указу Путина

Владимир Путин подписал Указ о призыве на военные сборы граждан, которые находятся в запасе. Как только в СМИ появляется такая информация, - сразу по стране катится волна переполоха. Несведущий народ (запасников он в шутку прозвал «партизанами») с тревогой вопрошает: кого, куда, сколько призовут? На какое время? А как будут платить запасникам, которых оторвут от работы? А что будет тому, кто сачканет от сборов? (подробности)