Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 7:53

Омская врач, которую обвиняют в гибели новорожденного, от стресса также потеряла ребенка

Глава больницы, где произошла трагедия считает, что шумиха вокруг этой истории началась из-за посыла «все врачи - убийцы»
Врач-неонатолог до сих пор вспоминает о случившейся трагедии.

Врач-неонатолог до сих пор вспоминает о случившейся трагедии.

Фото: Личный архив

Еще в начале марта 22-летняя Оксана Гесс* с мужем готовились стать самыми счастливыми родителями. Но 10 марта этого года они теперь не забудут никогда. Девушка родила в Азовской больнице. Но с сыном успела побыть лишь два часа. На следующий день он умер.

«Я ПРОБЫЛА С СЫНОМ ВСЕГО 2 ЧАСА»

В смерти ребенка Оксана винит врачей.

- Я пробыла с ним всего два часа. Потом сына забрала врач Мария Иванникова*. Сказала, что малыш в порядке, просто плохо ест, - в слезах вспоминает тот день девушка. - На следующий день я увидела медика. Она как-то суетилась, но я и подумать не могла, что вся суматоха из-за моего мальчика. Потом увидела его - как окажется потом, за час до смерти. Сын был уже в кислородной маске, под капельницей, кормили его через зонд. Я испугалась, попросила врача вызвать реанимобиль из города. Но тут пришел главврач и сказал: «Вы хоть представляете, сколько это стоит? Мы этого делать не будем». Иди отдыхай, все будет хорошо.

У Оксаны сильно болел живот, поэтому она пошла в свою палату. Через час ее пригласили к ребенку и сообщили: мальчика спасти не удалось. От горя девушка упала на пол там, где стояла.

Родители младенца уверены: дежурившая врач Иванникова не оказала ему должной помощи. Семья Гесс обратилась в следственный комитет. Там провели свою проверку и заключили: между смертью мальчика и плохо оказанной помощью медиком есть связь. На врача-неонатолога Марию Иванникову завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». В ближайшее время его начнет рассматривать суд. Медик же вину не признает.

«ДОКУМЕНТЫ О СМЕРТИ ОНИ ОФОРМИЛИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ»

Причину смерти следователи установили только после двух экспертиз. Ребенок скончался от внутриутробной пневмонии. Сами же родители говорят, что пока никаких документов от больницы не получили. Семья Гесс утверждает, что бумаги о смерти сына врачи стали оформлять уже задним числом.

- Во время беременности жена сильно простудилась, но рожала уже абсолютно здоровая. А в документах больницы написано, что у нее на 13-й неделе выявлена внутриутробная инфекция. Почему тогда ничего не предпринималось, не назначили вообще никакого лечения? - недоумевает супруг Оксаны. - Опять же сказали, что малыш родился абсолютно здоровым. То есть, его заразили внутрибольничной инфекцией? Почему тогда не принимали экстренных мер, чтобы реанимировать? В каком случае - в первом или втором - нас обманули?

Эти десятки «почему» каждый день прокручиваются у супругов, которые потеряли ребенка. По словам девушки, в больнице даже не извинились и не посочувствовали горем убитым родителям.

- Медики устроили нам травлю. Главврач требовал, чтобы мы забрали заявление. Заявлял, мол, вам еще в Азово жить, все равно рожать в следующий раз ко мне придете, - утверждает Оксана Гесс. - Врачи же еще и от меня требовали извинений за то, что предала историю огласке. А я хочу понять. Я видела своего ребенка, он лежал здоровый, а потом умер. Почему?

Потерявшая ребенка мама пытается добиться справедливости в суде.

Потерявшая ребенка мама пытается добиться справедливости в суде.

Фото: Личный архив

«ОТ СТРЕССА Я ТОЖЕ ПОТЕРЯЛА РЕБЕНКА»

Для Марии Иванниковой эта история тоже стала личной трагедией. Врач с 9-летним стажем после случившегося на фоне стресса, по ее словам, тоже потеряла ребенка.

- Я до сих пор в шоке, - вздыхает врач. - Постоянно думаю, что я могла сделать не так, где ошиблась. Ведь анализы у мальчика были нормальные. А через 3,5 часа я заметила, что у него синюшная голова. Тогда я списала все на неврологию. Подумала: мама его немного зажала во время родов. Отнесла младенца в специальную кислородную палатку. И вроде бы все прошло. Была небольшая одышка, но в пределах допустимого. Потом меня сменила на дежурстве другая врач, и уже утром ребенку стало резко хуже. Появились хрипы, через час снизилось насыщение организма кровью.

- Почему сменившая вас врач после обострения не обратилась за помощью в Омск.

- Это глупость. Машина бы просто не успела доехать до нас.

- Ребенку стало хуже в 10 утра, умер он после обеда. За это время до Азово вполне могла добраться помощь.

- Мы в таких случаях постоянно поддерживаем связь с Омском, нас инструктировали по телефону. Город принимает решение о выезде бригады. После кислородной палатки ребенку визуально стало лучше. А потом все развивалось стремительно.

- От чего все-таки умер ребенок?

- Это точно не больничная инфекция, для ее развития требуется более трех суток. Уже на последних сроках беременности мама вместе со старшей дочерью переболели ОРВИ. Вероятно, была внутриутробная инфекция.

- То есть, инфекция была, но гинеколог, которая вела беременность, не назначила правильное лечение?

- Нет, такого не может быть. Я знаю только, что младенец умер от внутриутробной инфекции, от пневмонии. Еще раз хочу принести семье соболезнования.

*Имена и фамилии пациентки и врача изменены.

ЗВОНОК В БОЛЬНИЦУ

«Шумиха идет из-за популярной сейчас позиции, что все врачи - убийцы»

Главный врач Азовской центральной больницы Павел ВЕЙНИХ:

- Я считаю, что ситуация надуманная. Все из-за популярной сейчас позиции «врачи-убийцы». Надо понимать: внутриутробная пневмония - это 80 % смертности у новорожденных. Доктор все сделала правильно. Если она не провела все необходимые процедуры, то ее можно было бы обвинять. Но главный показатель - анализ крови ребенка - был спокойным. В омском заключении экспертизы это указано. А в петербургской экспертизе значится совсем другое. Оказывается, она должна была определить болезнь по синеве на крыльях носа. Но младенец, в принципе, синий родился. И сейчас результаты этой экспертизы мы даже оспорить не имеем права.

- Тогда ошибку в лечении допустила не дежурная врач, а гинеколог? Переболевшей девушке неверно назначали лечение?

- Если бы это было так, она бы умерла. А женщина выздоровела и родила благополучно. С другой стороны, она лежала на сохранении, но сама отпросилась домой. Хотела ухаживать за заболевшей старшей дочерью. От нее и заразилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело Елены Мисюриной, получившей 2 года колонии из-за врачебной ошибки: Пациенты рассказывают, как осужденный доктор спасала им жизни

ва года колонии общего режима руководитель гематологической службы Городской клинической больницы № 52 Елена Мисюрина получила за процедуру трепанобиопсии (забор костного мозга на анализы) пациенту в 2013 году. (Подробнее...)

Известный врач Леонид Рошаль: «А еще в каждой клинике можно выделить изолятор с клеткой и наручники для медиков. Приехали...»

После скандального «дела врача Мисюриной», в новосибирских поликлиниках прием будут вести прокуроры. Инициативу с иронией прокомментировал доктор Рошаль. (Далее...)