Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 12:42

Гололед, снег и ледяной дождь: МЧС сообщило об ухудшении погоды в Ростове-на-Дону и области

На дорогах видимость составит от полукилометра до ста метров
В Ростовскую область вернулась непогода

В Ростовскую область вернулась непогода

Фото: Олег УКЛАДОВ

И вновь новое предупреждение о непогоде. Спасатели распространили официальную информацию о том, что ожидаются осадки и сильный гололед, а виной всему - южный циклон.

- По данным гидрометцентра, 21 марта на территории донского региона ожидаются ночью и утром сильные осадки, гололед, туман, по северу - метель, как следствие - ухудшение видимости, местами до 100 метров, - рассказали в «КП-Ростов» в ГУ МЧС России по Ростовской области - На дорогах гололедица, по северной половине области снежные заносы. Сильный юго-западный ветер при порывах до 28 метров в секунду.

В Ростове-на-Дону температура воздуха будет держаться около нуля (от минусовых до плюсовых отметок) и ожидается тот же «комплекс неблагоприятных метеорологических явлений»: осадки, ветер и гололед. Соответственно, возможны перехлест и обрывы проводов, падение веток, деревьев, конструкций и повреждения крыш.

Но и это еще не все. Спасатели считают, что на устьевом участке реки Дон и Таганрогском заливе будет ветровой нагон воды. В конце дня и вечером 21 марта уровни воды у донской столицы и Аксая приблизятся к неблагоприятной отметке, у Азова могут ее превысить.

Согласно прогнозу тех же синоптиков, 22 марта погода улучшится, но не сильно - немного ослабеет ветер.

- Настоятельно рекомендуем водителям быть предельно аккуратными, строго соблюдать скоростной режим, не совершать резких маневров, а при возможности вообще воздержаться от поездок, - говорится в сообщении областной автоинспекции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гололед: на 20 марта 2018 года трасса «Дон» закрыта для пассажирского транспорта третий день

Федеральная трасса «Дон» закрыта для пассажирского транспорта уже третий день (от границы с Воронежской областью практически до Аксая). Причина - сложная дорожная ситуация из-за непогоды. Вдоль трассы все также работают восемь пунктов обогрева водителей, которые попали в заторы. Одновременно пять оперативных групп мониторят ситуацию (подробности)