Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 7:05

Проезд грузовиков по Крымскому мосту откроют только в конце 2018 года

Сразу после ввода в эксплуатацию автодорожной части по мосту будут ездить только легковушки и техника строителей
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Минтранс России планирует открывать движение авто по Крымскому мосту поэтапно.

- На первом этапе – сразу после ввода моста – проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе – в конце 2018 года, как и было намечено первоначальными графиками, - сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Исключение составит грузовой и технологичный транспорт, задействованный в строительстве железнодорожной части моста: строительная техника сможет ездить по мосту сразу после открытия.

Такое решение Минтранса необходимо для снижения нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов в пиковый летний сезон отпусков.

В частности, планируется, что в мае будет открыт проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью.

- Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь – Симферополь, - добавили в Минтрансе.

К концу 2018 года должны быть готовы две новые полосы «Тавриды» до Симферополя, а также будут введены в полном объеме автоподходы к Крымскому мосту – это позволит снять временные ограничения на движение грузового транспорта по трассе через Керченский пролив.

Напомним, строители Крымского моста накануне пообещали Владимиру Путину открыть автодорожную его часть намного раньше срока – в мае 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строители пообещали Путину открыть Крымский мост досрочно

Президент осмотрел готовый участок автодорожной части объекта [видео] (подробнее)

Крымский мост и автоподход к нему со стороны Керчи запустят одновременно

Сейчас общая готовность автоподходов - 80% (подробнее)