Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 11:15

По следам трагедии в Кемерове: во время эвакуации из торгового центра людей даже не пустят на эскалаторы

После пожара в "Зимней вишне" "Комсомолка" узнала, какие меры безопасности приняты в одном из торговых центров Ростова-на-Дону
Источник:kp.ru
Эскалатор в ТЦ "РИО".

Эскалатор в ТЦ "РИО".

Торговые центры, похожие на кемеровскую "Зимнюю вишню", есть во всех крупных городах России. По следам громкой трагедии журналист "КП-Ростов" отправился в ТРЦ "РИО", который имеет аналогичную структуру: три уровня над землей, развлечения для взрослых и детей (кинотеатр, каток, боулинг) на верхнем этаже.

Зайдя в главный вход, я тут же начал оглядываться по сторонам, чтобы разглядеть меры пожарной безопасности - видно ли их вообще за яркими вывесками магазинов? Первыми на глаза попались характерные приборы, вмонтированные в потолок - одни отвечают за вентиляцию, другие будут разбрызгивать воду в случае пожара, третьи - громкоговорители. Коридоры просторны и широки, однако в случае ЧП не побегу же по ним красивым спринтом в сторону главного входа. Должны быть боковые выходы, и они есть - коридорах, что ведут к туалетам. Правда, не все двери открыты - на некоторых висят пломбы.

Дверь наружу с ручкой "Антипаника" и пломбой.

Дверь наружу с ручкой "Антипаника" и пломбой.

Под эскалаторами разговорились о безопасности с одной мамочкой. Женщина оказалась недовольна и полностью раскритиковала движущиеся лестницы.

- Они такие узкие и крутые. Как по ним побежит толпа в случае пожара? Это же ужас! А наверху кинотеатр и каток, между прочим, - все дети там, - высказалась она.

Поднимаюсь наверх. Вижу, что и там есть боковые коридоры, ведущие на пожарные лестницы. Двери к ним не заперты, над ними висят зеленые таблички "Выход". Все как положено, но в голову закралась мысль о том, что в случае ЧП, народ ринется из того же кинотеатра именно туда, откуда пришел - то есть, на узкий эскалатор, а не на широкую и безопасную запасную лестницу. Знают ли вообще рядовые посетители торгового центра о том, где находится запасной выход? Навигации для этого явно недостаточно, да и кто ее будет изучать в момент паники.

Выходы на пожарные лестницы всегда открыты, но расположены за магазинами.

Выходы на пожарные лестницы всегда открыты, но расположены за магазинами.

Подхожу к кинотеатру, изучаю массивную дверь в зал. Замок в ней присутствует.

- Вы замыкаете когда-нибудь эту дверь? - спрашиваю администратора.

- Только если внутри нет людей. Во время сеанса - никогда. Плюс рядом всегда дежурит сотрудник, - отвечает женщина.

С накопленными вопросами и впечатлениями иду в кабинет руководителя службы эксплуатации торгового центра.

- Только что приходили с внеплановой проверкой сотрудники МЧС, - рассказывает Рубен Маркарьян. - Сегодня вечером, я распорядился, устроим учебную эвакуацию, отработаем еще раз все действия сотрудников.

- Пожарную систему у вас видел. Она исправна?

- Конечно. Ее техобслуживание проходит ежемесячно. Если какой-нибудь датчик, вентилятор или насос выходит из строя, его тут же заменяют. Система комплексная, в нее входят оповещение, водяное пожаротушение, дымоудаление и подпор воздуха. На пожарные лестницы в случае тревоги подается свежий воздух.

- Я люди найдут вообще запасной выход? Не бросятся ли они вниз по эскалаторам?

- Эскалаторы во время тревоги сразу встанут. Да по ним вообще бегать нельзя, по технике безопасности, у них ширина ступенек на это не рассчитана! Когда объявят тревогу, охрана никого и не пустит на эскалаторы. Всех посетителей будут сразу направлять на пожарные лесницы. Их у нас шесть.

- А все ли двери там открыты?

- На них стоят специальные ручки "Антипаника". Даже если к двери бегут несколько испуганных человек, первый наваливается на ручку, и она открывает замок. Такие сейчас применяются почти во всех торговых центрах.

- Все спланировано, если сработает пожарная сигнализация. А вот в "Зимней вишне", коллеги пишут, ее отключили...

- Порядок такой. После поступления первого сигнала с датчика у охраны есть две минуты, чтобы отключить тревогу. За это время нужно успеть проверить, действительно ли имеет место возгорание или это кто-то из посетителей закурил в туалете. Дежурный на посту смотрит в монитор, что показывают видеокамеры, и отправляет охранника на место - проверить визуально. Если опасности нет - сигнализацию отключат, но на этого отведено лишь две минуты, далее она сработает в любом случае.

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам пожара в Кемерово: "Некоторые нарушения в торговых центрах Ростова устранить невозможно"

Что касается сигнализации, то в момент, когда она сработала, все двери автоматически разблокируются. Все зависит от эксплуатирующей и обслуживающей организации. Одним может быть все равно, просто прибыль получают, а вторые рассчитывают на авось. Есть ответственные, есть - нет. Люди же разные. (подробности)

Работники кинотеатра в ТЦ «Зимняя вишня» заперли детей в зале из-за нехватки сотрудников

Пока Кемерово митингует - там народ продолжает нести цветы к своеобразному мемориалу памяти погибших в застенках торгового центра - в поселке Трещевский хранят молчание. Школа, 5А класс которой погиб на пожаре, по-прежнему закрыта на ключ. На входе - ни траурных лент, ни цветов. Журналистов внутрь не пускают и даже попросили полицейских отгонять любого, кто с камерой. Но для «Комсомолки» сделали исключение, открыли двери. (подробности)