Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество3 апреля 2018 13:35

Ростов-на-Дону вошел в тройку городов по количеству купленных крокодилов

За рептилий отдают от 150 до 300 тысяч рублей
По мнению аналитиков портала объявлений, у ростовчан был интерес к рептилиям

По мнению аналитиков портала объявлений, у ростовчан был интерес к рептилиям

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Донская столица вошла в список городов, жители которых чаще всего покупают и продают рептилий. Неожиданную новость сообщили эксперты Avito.

- Был проанализировал спрос на крокодилов в России и пришли к любопытным выводам, - рассказали аналитики. - Пик интереса к зубастым рептилиям пришелся на 2015 год, а больше всего таких экзотических покупок было совершено в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Первый крокодил был выставлен на сайте Avito в августе 2009 года за 15 тысяч рублей, а всего, с того времени, было продано 953 крокодила.

Россияне готовы отдавать за экзотических питомцев, в среднем, 18 тысяч рублей, но есть и заоблачные суммы, за которые были проданы рептилии - от 150 до 340 тысяч рублей. А еще аналитики портала говорят, что в 2016-2017 годы интерес к пресмыкающимся стал падать, не исключено, что на это повлиял финансовый кризис.

Даниил Попов много лет назад научился разводить рептилии, став единственным заводчиком на юге России

Даниил Попов много лет назад научился разводить рептилии, став единственным заводчиком на юге России

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

- Со стоимостью крокодилов я еще более-менее согласен, - говорит владелец крокодильей фермы, ростовчанин Даниил Попов. - Да, плюс-минус такая цена на рынке, хотя, подчеркну, своих питомцев не продаю, (с улыбкой) самому не хватает. По остальному готов поспорить. Рынок экзотических животных по большей части нелегальный, «черный». Если я научился их разводить в неволе, у меня есть все документы, обо мне знают в ветеринарной службе, то большинство рептилий все-таки попадает в Россию контрабандным путем, то есть без соответствующих бумаг. Потому есть сомнение в том, что владелец «подпольной» рептилии будет выставлять животное на продажу через популярный портал объявлений.

Средняя стоимость крокодилов - 18 тысяч рублей

Средняя стоимость крокодилов - 18 тысяч рублей

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

По мнению заводчика, на самом деле интерес к крокодилам и питонам растет, в прошлом кубинские тараканы, хамелеоны и рыбки, состоятельные клиенты желают уже другую экзотику. Их, как показатель статуса, хотят не только содержать дома, но и выставлять в офисах и торговых центрах.

- У меня есть ферма в Лоо (там около 200 рептилий), скажу, что к крокодилам большой интерес и у обычных жителей, посетителям нравится за ними наблюдать, смотреть, как они питаются, - говорит Даниил. - Сейчас я даже подумываю о том, что бы открыть еще одну ферму в Ростове-на-Дону, но пока в поисках инвестора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанин начал разводить крокодилов в собственной квартире

Все началось в детстве, когда он тащил домой всякую живность в виде черепашек, попугаев или паука-птицееда. Потом был второй этап (родные смиренно все терпели) - учился их разводить. Став студентом экономического факультета, он увлекся не финансовым учетом или менеджментом, а выведением рептилий. Уже защищая диплом, молодой человек понял, что экономист из него никудышный, хотя полученные знания пригодились (подробности)