Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 апреля 2018 16:50

Как с грядки: Ученые Тимирязевки запатентовали инновационный контейнер для выращивания зелени на подоконнике

По вкусу и аромату полученный урожай ничем не отличается от грунтового
Ксения БОГДАНОВА
Фото: timacad.ru

Фото: timacad.ru

Специалисты РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева получили патент на изобретенный ими контейнер для выращивания свежей зелени в любом жилом помещении. Уникальность разработки в том, что по вкусу и аромату взошедшие в таком контейнере лук, укроп или петрушка по вкусу ничем не отличаются от грунтовых.

Сегодня существует множество приспособления для выращивания зелени, что называется, на подоконнике. Многие предпочитают не тратиться на специальные контейнеры и высаживают лук-укроп в деревянные ящики или пластиковые упаковки из-под продуктов. Но как бы ни старались садоводы, вкус и аромат таких посадок всегда страдает: все эти емкости не способны поддерживать заданную влажность почвы и ее температуру. Урожай получается слабым, а листики у зелени — редкими и тонкими.

Ученые Тимирязевской академии решили эту проблему, придумав инновационный контейнер нового поколения. На днях проректор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов, заведующая кафедрой химии Инна Дмитревская и аспирант Юлия Барыкина получили патент на свое изобретение.

- Контейнер можно круглогодично использовать дома, в больницах и детских учреждениях, - рассказывает Сергей Белопухов. – Он состоит из емкости, в которой есть специальный почвогрунт, пропитанный гумино-фульватным комплексом, содержащим макро- и микроэлементы для питания растений.

Выращивать в чудо-контейнере можно не только лук, укроп и петрушку, но и базилик, шпинат и даже сельдерей. Пригодится контейнер и для любых цветов.