Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество8 апреля 2018 9:20

Православные Ростовской области отмечают Пасху

Богослужения в честь Светлого Христова Воскресенья проходят во всех церквях донского региона
Православными себя считают 80 процентов жителей Дона. Фото: пресс-служба епархии.

Православными себя считают 80 процентов жителей Дона. Фото: пресс-служба епархии.

Сегодня, 8 апреля, православные отмечают Пасху. Во всех 436 приходах, храмах, церквях и соборах Русской православной церкви в Ростовской области проходят богослужения в честь Светлого Воскресенья.

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону богослужение совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Оно началось 7 апреля в 23:00 с Полунощницы - молитвенного чтения, затем состоялся праздничный крестный ход вокруг памятника Святителя Димитрия Ростовского, после чего в храме прошла Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, во время произошло прибытие Благодатного огня из Иерусалима.

Состоялись крестные ходы. Фото: пресс-служба епархии.

Состоялись крестные ходы. Фото: пресс-служба епархии.

Главе Донской митрополии сослужили настоятель Ростовского кафедрального собора, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики собора.

- Сегодня, в светоносную ночь Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа из мертвых, пусть каждый из нас задумается о своей жизни, о том, светит ли в нас свет Воскресения Христова, о том, насколько наше сердце просвещено этим светом, готово к восприятию истины Христовой, и, самое главное, насколько мы, христиане, готовы свидетельствовать об этой истине окружающему нас миру вне зависимости от того, принимает он наше свидетельство или нет, - подчеркнул в архипастырском слове к верующим митрополит Меркурий.

Следует отметить, что, согласно социальным опросам, православными сегодня считают себя 80 процентов населения донского региона.

Миллионы людей отмечают праздник в храмах и приходах региона. Фото: пресс-служба епархии.

Миллионы людей отмечают праздник в храмах и приходах региона. Фото: пресс-служба епархии.

- Этот праздник является воплощением величия духа, напоминает о том, что каждый человек рождается для добра и созидания, - отметили в своем официальном обращении к жителям Ростовской области губернатор Василий Голубев и спикер донского парламента Александр Ищенко. - Без духовности немыслима жизнь отдельной личности и развитие всего общества. Пасха объединяет миллионы жителей Дона, хранящих традиции предков и родную культуру. Правительство области активно поддерживает многие начинания Донской митрополии, в том числе в помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, патриотическом воспитании молодежи. Среди наших общих целей – возрождение и приумножение православных традиций, укрепление мира и согласия в Ростовской области.

Сити-менеджер южной столицы Виталий Кушнарев, поздравляя ростовчан с праздником, в свою очередь выразил убеждение, что «духовные традиции всегда были и остаются сильны в нашем городе»:

- Светлый праздник Христова Воскресения, который мы отмечаем в эти дни, объединяет всех православных. Пасхальные торжества наполняют наши сердца радостью и любовью. Они вдохновляют нас на добрые дела, помогают уделить особое внимание заботе о ближнем, милосердию и состраданию, - заявил градоначальник.

Митрополит Меркурий. Фото: пресс-служба епархии.

Митрополит Меркурий. Фото: пресс-служба епархии.

В сам праздник Светлого Христова Воскресения в Новочеркасске, в Патриаршем Вознесенском всеказачьем кафедральном соборе в 16.00 состоится Великая вечерня, которую совершит митрополит Меркурий. Туда же прибудет и Благодатный огонь из Иерусалима. В Воскресенском соборе в станице Старочеркасской служба началась также в полночь 8 апреля - с трех утра и до шести вечера там будет проходить освящение пасхальных куличей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Ростове-на-Дону освятить яйца и куличи: в ночь на 8 апреля 2018 в храмах Дона начнутся праздничные богослужения

Где в Ростове-на-Дону освятить яйца и куличи: в ночь на 8 апреля 2018 в храмах Дона начнутся праздничные богослужения. Великий праздник уже на этой неделе отмечают все православные верующие. В этот день принято ходить в церковь, чтобы радостно встретить главный праздник года христиан, а еще чтобы освятить куличи и яйца.

Как рассказал, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, что касается освящения куличей, то делать это можно будет в течение субботы и воскресенья, практически каждый час будут происходить освящения. (Подробности)