Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире11 апреля 2018 7:34

Выборы президента Азербайджана стартовали бойко

В ходе этого голосования может быть поставлен новый рекорд активности избирателей
В Азербайджане стартовали выборы президента страны.

В Азербайджане стартовали выборы президента страны.

Фото: REUTERS

С вечера Баку накрыл густой туман, но утром среды прохладный ветер полностью искупило яркое жаркое солнце. Среда по всему Азербайджану объявлена нерабочим днем, школьники не учатся, взрослые не работают – страна выбирает президента на новый, впервые семилетний срок. Поэтому наша группа российских журналистов без всяких пробок (кто был в Баку – знает масштабы этой проблемы!) добрались до избирательного участка №4 29-го избирательного округа. Успели аккурат минут за 5 до открытия участка.

На входе в него уже разложили свои бумаги парень с девушкой в одинаковых зеленых бейсболках. Как выяснилось, они собирают сведения для еxit poll, и их наняла компания ELS, одна из четырех, которые официально занимаются этой деятельностью на нынешних выборах президента Азербайджана.

Уличный экзит-полл.

Уличный экзит-полл.

Фото: Александр ГРИШИН

Ровно 8-00. Вместе с избирателями, которых к началу голосования пришло порядка человек десяти, мы вваливаемся в участок со своими камерами и фотоаппаратами и буквально застываем в дверях в зал для голосования. Под гимн Азербайджана встают члены участковой избирательной комиссии (УИК), встают наблюдатели, которых, наверное, раза в четыре больше, чем членов УИК, и все вместе старательно подпевают музыке гимна словами.

Наблюдатели поют гимн на участке перед началом процедуры голосования.

Наблюдатели поют гимн на участке перед началом процедуры голосования.

Фото: Александр ГРИШИН

Все. Участок открылся, голосование началось, двери закроются теперь только в 19 часов (18 по Москве). Вместе с нашим участком открылись двери еще 5600 с лишним участков по всему Азербайджану. В том числе и два участка в деревне Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана, откуда ваш корреспондент вернулся накануне вечером из русской общины молокан, живущих тут поселением уже свыше двух веков. Еще 41 избирательный участок откроется в других странах, в том числе, 3 в России – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Как сказал накануне глава азербайджанского Центризбиркома, принять участие в выборах там сможет каждый желающий гражданин республики, кто зарегистрировался или постоянно стоит на консульском учете.

Между тем, на нашем участке первой проголосовала женщина средних лет, как выяснилось, уполномоченная по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова.

- Я всегда голосую тут, это мой участок, и я всегда принципиально хожу голосовать, чтобы быть первой, это у меня многолетняя традиция, - говорит омбудсмен. И поясняет, что только волеизъявлением ее гражданская активность в этот день не исчерпывается.

- Мои сотрудники сейчас находятся во всех округах, они следят за ходом голосования, и мы с ними будем каждый час созваниваться, чтобы знать картину дня повсеместно.

1178 избирателей зарегистрировано на нашем участке, 21 из них примет участие в выборах в первый раз в жизни. Для них у председателя УИК есть подарок – брошюра Конституции Азербайджана. Которая вручается вместе с избирательным бюллетенем под аплодисменты.

В бюллетене 8 фамилий и краткие сведения о кандидатах. И понятно, что об одном из кандидатов избиратели знают все и не из этого листа бумаги, а другие кандидатуры им практически не интересны.

Список кандидатов в президенты Азербайджана на избирательном участке.

Список кандидатов в президенты Азербайджана на избирательном участке.

Фото: Александр ГРИШИН

- Позвольте вашу левую руку, - председатель УИК наносит очередному избирателю прозрачный спрей на большой палец этой руки и обтирает его затем одноразовой бумажной салфеткой. Салфетка потом отправляется в мусорную корзину, а избиратель с бюллетенем в кабинку. Такой порядок, чтобы никто не смог проголосовать два раза.

- У нас другой член комиссии лампой просвечивает руку, и если там обнаружатся следы спрея, то никто человеку голосовать во второй раз не позволит, - поясняет процедуру председатель УИК.

- Салам! – бросаются на улице к вышедшим проголосовавшим избирателям экзит-пулльщики, студенты местных университетов Мамедзаде Али и Шахана Халилова, но их усилия, по большому счету уходят в песок. Из 10 человек не больше одного-двух соглашаются ответить на их вопросы. Остальные отмахиваются, а некоторые на чистом русском языке (и, преимущественно, женщины славянской внешности) твердо отвечают: «Я уже там (показывает на двери в избирательный участок) все, что надо поставила». Ребята за час уже пришли в какое-то отчаяние.

Избирателей в Баку не привлекают ни ватрушками в буфете, ни какой другой вкусной выпечкой, в которой тут знают толк, наверное, в каждом доме. Для избирателей на участках нет никаких буфетов или стимулирующей инфраструктуры другого рода. Люди просто идут выполнить свой гражданский долг. И идут очень охотно. Если у нас в России в первые часы, в основном, отдать свой голос за того или иного кандидата спешат пенсионеры или люди пожилого возраста, то здесь в очереди стоят и стар, и млад, и всей семьей, в том числе, и с малышней, которая держится за руку взрослых, с любопытством оглядываясь по сторонам.

За первый час с небольшим, из 1178 избирателей к избирательным урнам прошло не менее 150 человек. Так что понятно, что явка будет высока. На уровне 70-75%, если не выше. Многие ведь, пользуясь тем, что среда - нерабочий день, решили сначала вволю отоспаться, поскольку такая возможность посреди рабочей недели – большая редкость. Так что явка может даже стать рекордной.

Голосование проходит достаточно активно.

Голосование проходит достаточно активно.

Фото: REUTERS

А накануне опять же, глава Центризбиркома Азербайджана пообещал, что предварительные итоги выборов могут быть подведены уже к полуночи или немногим позже. На объявление же официальных результатов голосования законодательство отводит до двух недель, и сомневаться в том, что это будет сделано в положенные сроки, нет никаких причин. Как, впрочем, уже сейчас – и в том, кто в результате выбора народа Азербайджана станет очередным президентом этой республики.