Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды12 апреля 2018 22:53

Сыграли футбол

Рецензия на фильм «Тренер» от болельщика
Вжиться в роль тренера Даниле Козловскому помогли настоящие футболисты. Второй слева на фото - Дмитрий Сычев. Фото: Кадр из фильма

Вжиться в роль тренера Даниле Козловскому помогли настоящие футболисты. Второй слева на фото - Дмитрий Сычев. Фото: Кадр из фильма

19 апреля, менее чем за два месяца до чемпионата мира по футболу, на российские экраны выходит фильм Данилы Козловского «Тренер». Обозреватель отдела спорта «КП» пошел на предпремьерный показ главной российской ленты о футболе и, к своему удивлению, вернулся в отличном настроении. Потому что про футбол в России так круто еще не снимали.

Чужая территория

Можно честно? Я шел на премьеру «Тренера» с некоторым опасением. Нет, ничего личного. Но абсолютно все режиссеры, которые берут в руки сценарий спортивного фильма, все равно снимают кино не про футбол, а про людей. А футбол для них так, декорация. И эту декорацию они малюют широкими мазками, не вдаваясь в детали. Им абсолютно плевать, что это будут смотреть и те, для кого вторые планы их сцен - это жизнь. А ты потом сидишь в зале, смотришь все это и обтекаешь под теми самыми мазками. И думаешь, какого же тебя понесло в эту адскую смесь российского кино и российского футбола, ведь знал же, чем все закончится.

Перца добавил и скандал «Козловский - фанаты». Болельщикам не понравился трейлер фильма, а режиссер, продюсер и исполнитель главной роли Данила Козловский обиделся и ляпнул провокационную фразу: «В России сплошная ненависть и хамство. Пишут столько гадостей, что порой теряешься. Думаешь: «Ну что у вас за жизнь-то такая хреновая, что в вас столько злобы». В ответ понеслась волна народного негодования.

Козловский выплыл из этой ситуации. Но послевкусие осталось. «Матильда», «Викинг»... Когда фильмы начинают раскручивать с помощью таких скандалов, хочется смотреть только мультики. Но тут все-таки обещали про футбол. И я не удержался.

ПРО ЧТО ЛЕНТА

34-летний капитан сборной России Юрий Столешников (Данила Козловский) из-за понтов не забивает важный пенальти в ворота команды Румынии, а потом бьет морду фанату, провоцирует беспорядки на стадионе и получает длительную дисквалификацию на год. Разочаровывается в футболе, два года проводит в депрессии и в любительском регби (там можно морды бить безнаказанно), но оттуда его и вытаскивает агент и деловая дочь мэра южного городка (Ирина Горбачева) и предлагают возглавить клуб ФНЛ «Метеор».

В «Метеоре» Столешников - Козловский сначала не может найти общий язык с командой и с ее симпатичным реабилитологом (Ольга Зуева), потом напивается... Но все в результате заканчивается хеппи-эндом - победным финалом за Кубок России против московского «Спартака». Бонусом - отличные кадры лампового стадиона в Новороссийске (типа домашний для «Метеора»), арены ФК «Краснодар» (лучшей в России) и с постоянно мелькающим в раздевалке лицом бывшего игрока сборной Дмитрия Сычева (роль у него без слов, отчего фильм ничуть не теряет).

Но Данила Козловский своего «Тренера» тоже снимал как фильм про людей. Так что там есть и про конфликт отцов и детей (роль отца тренера исполняет Андрей Смоляков), и про любовь (в конце фильма вы поймете, что там даже две лирических истории), и в общую топку даже закинули лопату социалочки (мэр города оказался не бандитом, а человеком, который думает чтобы у него пенсионеров на затопило). Но в картине, как ни удивительно, есть и про сам футбол. И немало...

ЧТО НЕ ТАК

Слушайте, в любом фильме вы при желании найдете баги и несостыковки. Тем более если начало затянуто, настрой у вас боевой и вы ищите до чего докопаться.

Первое - ну кто позовет в клуб ФНЛ тренера без лицензии и вообще без опыта работы? Кто ему вообще на тренерской скамейке сидеть разрешит?

Второе - кто этому тренеру позволит издеваться на футболистами и заставлять их катать по пирсу огромные колеса? И дело не в человеколюбии - каждый игрок стоит денег, а деньги в российском футболе - это все.

Третье - там в конце Столешников выходит на поле и начинает раскатывать «Спартак», настоящий московский «красно-белый», в финале Кубка России. В 30 с лишним лет (по сценарию) и без игровой практики в 2,5 года... Продолжать? Там у меня еще 9 пунктов.

Но это все ерунда. На половине фильма (а длится он 135 минут) вы уже с командой. Вы уже живете с ее трибунами, верите ее тренеру и ненавидите того подонка судью, который деньги у вас взял, но обеспечивать результат отказался.

ЧТО ТАК

Если вы хоть раз были на футбольной трибуне, вас перепашет как минимум в трех моментах фильма. Первые два не расскажу - вам еще смотреть это кино. А еще один как раз связан с фанатами. В одном из эпизодов фильма они вываливаются из бара и поют песню из фильма «Вам и не снилось...». Вот это милое «Я уплываю, и вpемя несет меня с кpая на кpай» брутальные бородатые мужики исполняют а капела хриплыми голосами. И смотрится это не смешно, а круто, как на трибунах ливерпульского «Энфилд Роуд».

И весь фильм тебя «покупают» деталями. В «Тренере» футбол действительно снят очень здорово. Козловский на премьере рассказывал, как Евгений Савин (ныне комментатор, а ранее футболист), снимая момент, как он забивает головой, сделал 28 дублей. То есть ему 28 раз делали пас, он рыбкой летел к мячу и вколачивал его в ворота. А, например, настоящая команда ФНЛ «Тамбов» три часа дубль за дублем разыгрывала одну и ту же комбинацию, пока режиссер не сказал «снято». Плюс к тому каждый из актеров, играющих футболистов, проходил кастинг на футбольном поле, а самые эпичные сцены снимались летающими камерами-пауками и с прочими фишками.

Но даже если вы ни черта не понимаете в футболе, для вас все придуман отличный ход. Все футбольные сцены озвучиваются известными комментаторами - Константином Геничем, Денисом Казанским, Нобелем Арустамяном... Они вам все расскажут.

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК

Конечно, фильм «Тренер» - это сказка. Российский футбол намного сложнее и часто грязнее. Конечно, одного Данилы Козловского мало, чтобы перевернуть даже один клуб второго дивизиона. Но если вы хотя бы ненадолго поверили в то, что это возможно, и хотя бы на пару месяцев решили не закапывать сборную России перед домашним чемпионатом мира, значит дебют молодому режиссеру удался.