Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Есть работа!16 апреля 2018 10:50

Куда пойти учиться - часовой мастер

Сейчас в России всего несколько мест, где можно получить профессию часового мастера
Источник:kp.ru

Самая большая школа часового дела работает при Петродворцовом часовом заводе. Первая Московская часовая школа действует в историческом здании Музея имени Вернадского. Несколько отделений остались в колледжах.

Срок обучения – от двух недель до четырех лет.

За две недели будущего часового мастера учат поменять батарейку, поставить ремешок, подогнать браслет, прочистить и смазать механизм. Именно на эти операции приходится 90% обращений к часовым мастерам.

После четырехлетней подготовки часовые мастера могут сами конструировать и собирать часы. Именно на такие предметы, ручной собственной сборки, сегодня особый спрос.

Есть часовые мастера, собирающие в мастерских по индивидуальным заказам часы стоимостью в десятки тысяч долларов. Но чтобы стать таким мастером, желательно окончить одну из швейцарских часовых школ. Стандартный курс в них рассчитан на три месяца и стоит около полумиллиона рублей.

Но большинство часовых мастеров у нас сегодня самоучки или ученики других часовщиков.

Учебные заведения и курсы, осуществляющие подготовку часовых мастеров:

1) Школа часовщиков Петродворцового часового завода

• Регион: Санкт-Петербург

• Адрес: 198516, Петродворец, Дмитровский район, Санкт-Петербургский пр., д. 60

• Сайт: http://petrodvorets.com/

• Телефон: +7 926 113 19 59

• На сегодняшний день обучение могут пройти только молодые сотрудники и стажеры завода, но в скором времени оно будет доступно в дистанционном формате для жителей различных регионов России. То есть обучающиеся любого возраста смогут стать настоящими часовыми мастерами, научиться ремонтировать часы или же усовершенствовать имеющиеся знания.

В школе преподают квалифицированные мастера – часовщики и инженеры завода.

Кроме того, Петродворцовый часовой завод регулярно проводит стажировки для иностранных студентов, обучающихся часовому делу в Швейцарии и Франции. На заводе они знакомятся с различными участками настоящего часового производства и получают возможность поработать на каждом из них.

2) Первая московская часовая школа

• Регион: Москва

• Адрес: Москва, ул. Речников, дом 15, корп. 2

• Сайт: http://watchschool.ru

• Телефон: +7 (495) 722-54-45

• Первая Московская часовая школа – ресурс, оказывающий непрерывную поддержку в карьере и профессиональном развитии часовщиков при вовлечении и постоянном участии представителей современной часовой отрасли.

Школа располагает компьютеризированными учебными классами в центре города и оснащенными учебными классами при мануфактурном производстве. С 2012 года по программам часовое дело изучили теорию и практику работы с часовыми механизмами

более 500 взрослых и детей. Программы теории, практики, стажировок соответствуют задачам всех областей часового дела и рассчитаны на людей и коллективы различного уровня подготовки, от нулевой до повышения квалификации в области выполнения сложнейших высокоточных работ.

Первая Московская часовая школа объединяет профессионалов, которые входят в элиту часовой индустрии на территории России.

3) Часовая Школа и Академия часового дела

• Регион: Москва

• Адрес: Москва, улица Летчика Бабушкина, дом 1, корпус 3

• Сайт: https://watchacademy.ru

• Телефон: +7 (925) 771-24-44

• Часовая Академия – учебное заведение, в котором каждый, кто хочет научиться часовому делу, сможет найти программу обучения любого уровня. От базового курса для начинающих до профессионального и академического курса, окончив который вы сможете сделать детали для часов и сами часы своими руками.

Открытый формат часовой школы позволяет всем, кому интересен мир часового дела, общаться, обмениваться информацией и просто замечательно проводить время в компании единомышленников. Профессионалы и мастера, желающие поделиться своими знаниями, могут реализовать себя в качестве преподавателя или наставника. В формате лекций и семинаров Академия предоставляет возможность компаниям и персонам рассказывать о часах и индустрии.

Академия обучает часовому мастерству в собственных современных классах и мастерских-мануфактурах, оснащенных всем необходимым оборудованием, станками и инструментом. Уникальные образовательные программы позволяют обучать как базовым навыкам работы с часами, так и сложному ремонту, реставрации, изготовлению любых деталей и часов. Преподаватели и лекторы школы – практикующие профессионалы, независимые часовщики и опытные сотрудники сервисных центров.

4) Частная школа часового мастера Артюхова

• Регион: Санкт-Петербург

• Адрес: Загородный проспект, д.35

• Сайт: http://clockhospital.narod.ru/index/0-9

• Телефон: +7 905 224 00 10

• Чисто коммерческим этот проект назвать нельзя, хотя и благотворительным его тоже не назовешь. Я бы назвал его (очень условно) – самоокупаемым. Но мне не хочется, чтобы моя профессия вымерла вместе с мастерами еще советской подготовки. Тем более что профессия очень востребована, а хорошие мастера в дефиците.

Когда 10 лет назад я решил заняться обучением часовых мастеров, я исходил из следующих соображений: «У человека может не быть возможности заплатить за обучение, но будет огромное желание! Отсутствие денег не должно служить препятствием для способного и увлеченного человека!» Поэтому я решил, что не буду брать плату за обучение, но в качестве компенсации ученик после окончания обучения обязуется отработать в моей мастерской в течение 2 лет. Я выучил 5 учеников, и практика показала, что эта схема неплохо работает! Однако в последнее время ко мне все чаще обращаются люди, которые заинтересованы в обучении, но не готовы отрабатывать, а предлагают заплатить за обучение. В основном это жители других городов. Готов пойти им навстречу! Плата за обучение в таком случае, по моим расчетам, должна составлять 300 руб. за рабочий день, т. е. примерно 6000 руб. в месяц.

Что требуется от кандидата в ученики? Основных критериев два: ЖЕЛАНИЕ и СПОСОБНОСТИ! Для их определения существует испытательный срок – 1 месяц. За это время кандидат в ученики определяет, готов ли он посвятить себя нашей профессии, а я определяю, есть ли у него способности. Ну и (никуда от этого не деться) нужна финансовая поддержка, т. к. срок обучения довольно длительный, а возможности заработать в это время практически не будет.

5) Ecole d’Horlogerie de Geneve – Женевская часовая школа

• Регион: Швейцария

• Город: Женева

• Адрес: Ecole d'horlogerie de Genève, Route du Pont-Butin 43, 1213 Petit-Lancy

• Сайт: http://www.ge.ch/po/cfpt

• Телефон: +41 22 546 59 00

• Женевская часовая школа является одной из старейших в Швейцарии. Это государственная школа, была открыта в 1824 году для подготовки квалифицированных специалистов. Сейчас школа предлагает несколько программ обучения. Дипломный проект выпускника – это сделанные вручную карманные часы. Работа над проектом проходит на протяжении всего обучения. В конце обучения часы должны пройти сертификацию на получение Женевского клейма, которое является символом качества женевского высокого часового искусства.

В то время как в России крайне мало мест, где можно получить профессиональную подготовку по специальности часовой мастер, в Швейцарии таких тематических школ со старыми традициями, пользующихся авторитетом во всем мире, свыше 30. Со списком можно ознакомиться по адресу:

https://www.hautehorlogerie.org/en/trainings/schools-and-training-centers/