Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2018 11:37

Свыше 100 человек без жилья: новый процесс по «Ванту» могут закрыть из-за сроков давности

Самого Валерия Чабанова не смогли этапировать из-за его тяжелого состояния
В Кировском суде начался новый процесс над главой стройконцерна, который обманул людей

В Кировском суде начался новый процесс над главой стройконцерна, который обманул людей

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

В среду, 18 апреля, в Кировском районном суде начался новый судебный процесс над владельцем печально известного стройконцерна. В прошлом году Валерий Чабанов был признан виновным в обмане своих клиентов, на этот раз в суд его вызвали по делу недостроенных 11 многоквартирных домов на Штахановского, Евдокимова, Баррикадной, Верхоянский. Потерпевшие говорят об ущербе на сумму более 600 млн рублей.

Дольщики хотели посмотреть в глаза человека, по вине которого, как они считают, остались без крыши над головой. Они отдали свои деньги больше десяти лет назад, многие уже выплатили ипотеку, некоторые скончались, а высотки так и стоят недостроенными, как символ правовой беззащитности простых людей. Но Чабанова в суде не дождались. Как оказалось, мужчина, ранее сообщавший о своей онкологии, находится в тяжелом состоянии.

- Он не был доставлен из-за ухудшения здоровья, он не может передвигаться, - пояснила представитель защиты.

Суд принял решение отложить заседание, сделав запрос по месту содержания (тот в колонии-поселении) о состоянии Валерия Чабанова.

Громкое дело рассматривают в суде Кировского района

Громкое дело рассматривают в суде Кировского района

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

- На самом деле сроки давности истекли еще на следствии, - с печальной улыбкой сказала после заседания Виктория Фролушкина, представитель объединенной рабочей группы обманутых дольщиков Ростовской области. - То есть все эти годы обманутые люди пытались добиться возбуждения уголовного дела, писали прокуратуру, тогда еще милицию, но им отказывали, потом все отменяли, опять запросы-вопросы... Когда все-таки этого удалось добиться, выяснилась прелюбопытная деталь про сроки давности. Да, Чабанов скорее всего уйдет от ответственности. Можете представить, как дольщики от этого «счастливы».

По словам представителя обманутых ростовчан, восемь лет они пытались решить проблему на региональном уровне, теперь надеются только на Москву.

Валерий Чабанов был задержан в феврале 2016 года. Фото: www.pattayamail.com

Валерий Чабанов был задержан в феврале 2016 года. Фото: www.pattayamail.com

Напомним, уголовное дело в отношении главы стройконцерна, который обманул дольщиков, раскручивалось с большим скрипом. Когда разразился скандал и люди перестали верить обещаниям администрации компании (Чабанов часто менял руководителей, утверждая, что занимается чисткой кадров, вот-вот ситуация изменится), в агентстве недвижимости, через которое продавали квартиры, якобы случайно произошел пожар. По удачному для подозреваемых стечению обстоятельств, сгорели документы бухгалтерии и частично пропали бумаги застройщиков.

В итоге шесть соучастников массового хищения денег дольщиков предстали перед судом в течение 2013-2015 годов, но только в отношении двоих были вынесены обвинительные приговоры (получили штрафы), остальные выдохнули с радостью - дела прекратили в связи с истечением сроков давности. Организаторы схемы - Валерий Чабанов ударился в бега. Его задержали в Таиланде в феврале 2016 года, после чего доставили в Ростов-на-Дону. Некогда уважаемый строитель Дона признан виновным в мошенничестве, его приговорили к четырем годам колонии-поселения.

А вот его сын Андрей Чабанов (он, кстати, был депутатом гордумы), продолжает находиться в международном розыске по подозрению в убийстве и бандитизме.

НАША СПРАВКА

Строительный концерн «Вант» был создан в начале «нулевых». Строители стали активно привлекать не только кредитные средства, но и заемщиков. Поначалу дела шли хорошо, в частности, в 2008 году в Ростовской области и Краснодарском крае было введено в эксплуатацию 90 000 квадратных метров жилья, но затем число замороженных объектов стало расти. По данным полиции, обманутыми оказались 256 человек, купившие квартиры на нулевых циклах в четырех многоэтажных домах. В свое время СМИ называли цифру на порядок больше - компания обманула свыше 2000 клиентов.