Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2018 14:55

Юбилей Ивана Урганта: такую песню испортил!

Зря ведущий юбилей в эфире праздновал, считает наш обозреватель [видео]
Иван Ургант

Иван Ургант

Фото: Первый канал

Это довольно сложно: когда и программа нравится, и ведущий, но приходит момент неприятного ошаления от происходящего на экране. Вдобавок шоу празднует и свой день рождения, и день рождения ведущего.

Надеюсь, сегодня все уже напраздновались и похвалили друг друга - молодцы, красавчики, креативны, остроумны. И можно уже спросить: зачем, господа, вы в «Вечернем Урганте» испохабили песню из рок-оперы «Юнона и Авось»?

Да, Ивану Урганту исполнилось 40 лет. Поздравляем, желаем, любим. Да, понятно, что отметить это было нужно в ежевечернем эфире. Подарили бы ему нарциссы, что ли - он давно их заслуживает. Полянами, как в американской экранизации «Доктора Живаго». Однако понадобилось спеть - в белой рубашке, с псевдоодухотворенным лицом, предварительно пробормотав что-то про «Рубикон времени».

«Ты меня на рассвете разбудишь» - песня не просто знаковая. Она заставляла и заставляет плакать людей о судьбе славного российского мореплавателя, открывавшего для себя Америку и любовь, покидавшего свою женщину, тоскующего по «речке в мурашках простуды, Адмиралтейству и Бирже». Ну что ж: человек, выросший близ Адмиралтейства и Биржи, на свой день рождения заменил стихи строчками про «пожелтевшие рыхлые бедра» и поплакался о невозможности станцевать тверк.

«Все там видят какую-то сисю, только я больше сисю не вижу», - поет Ургант про картинки в инстаграме и очень ловко имитирует скорбь в глазах. Рядом другие участники шоу пытаются воссоздать мизансцену спектакля «Юнона и Авось» и тоже имитируют скорбь. Да, успешному ведущему 40, отчего б не скорбеть? Он же пульт щупает «дряблой рукою»…

Если вы попытаетесь найти это выступление в сети, то вам подадут данное юбилейное блюдо под названием «пародия». Простите, пародия на что? Здесь что-то, кроме возраста Ивана Урганта, как-то обыгрывается? Рыбников с Вознесенским где-то допустили промах? Марк Захаров плохо поставил сцену? Караченцов когда-то неудачно выступил или Певцов пустил лишнюю слезу при пении? Вы искренне считаете, что пародия - это искусство перепеть чужой хит, уныло тасуя слова «сися», «хайп» и «зашквар»? И, еще обидней - ни одной смешной строчки, которая примирила бы, хотя бы, с этим пустым рифмоплетством «по поводу» для домашнего пользования.

В общем, просто скажу: неправильно это. Зато мне понятнее стала традиция: не отмечайте сорокалетие. Не надо.