Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Экономика19 апреля 2018 11:00

Ростовский бизнесмен Иван Саввиди ворвался на 53-е место в список богатейших людей России Forbes

Новичок списка богатейших людей России со своим состоянием в $1,9 млрд обошел и Павла Дурова, и Елену Батурину, и генподрядчика строительства «Ростов-Арены» Араза Агаларова
Иван Саввиди, по мнению экспертов, резко увеличил свое состояние за счет продажи "Донтабака". Фото: официальный сайт.

Иван Саввиди, по мнению экспертов, резко увеличил свое состояние за счет продажи "Донтабака". Фото: официальный сайт.

Авторитетное издание Forbes представило очередной рейтинг двухсот самых богатых людей России.

Первое место в этом списке занимает Владимир Лисин ($19,1 млрд, плюс $3 млрд), второе — Алексей Мордашев ($18,7 млрд, плюс $1,2 млрд), третье — Леонид Михельсон ($18 млрд, минус $400 млн).

Также в ТОП-10 входят предприниматели Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Андрей Мельниченко, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг (владелец группы «Ренова», строившей «Платов», чьи структуры, вероятнее всего, будут застраивать после ЧМ район старого аэропорта) и Алишер Усманов.

А вот представительство ростовчан в рейтинге изменилось. Во-первых, в нынешнем списке нет владельца «Юга Руси» и Новошахтинского завода нефтепродуктов Сергея Кислова, который в прошлом перечне богатеев занимал 153-е место, его состояние оценивалось тогда в $650 млн: за предыдущий год оно выросло на $50 млн, а вот в 2017-м, надо полагать, по оценке экспертов «Форбс», оказалось меньше «входного билета» в рейтинг — ниже $500 млн.

Во-вторых, впервые в этот список, можно сказать, ворвался ростовский бизнесмен Иван Саввиди — сразу на 53-м месте, обогнав и основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, и супругу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — Елену Батурину, и генподрядчика строительства «Ростов-Арены» Араза Агаларова.

Состояние владельца группы «Агроком» и греческого футбольного клуба «ПАОК» эксперты оценили в $1,9 млрд. По мнению опрошенных «КП» специалистов, такая огромная сумма образовалась за счет продажи компании «Донской табак» японской корпорации Japan Tobacco: в СМИ называлась сумма сделки в $1,6 млрд.

Другой представитель Ростова-на-Дону в рейтинге Forbes – владелец «Глории Джинс» Владимир Мельников — продолжает наращивать капитал и подниматься по списку вверх постепенно, без рывков, но уверенно: в 2016-м он прибавил $150 млн, в 2017-м — еще $100 млн.

Владимир Мельников продолжает наращивать капитал. Фото: forbes.ru

Владимир Мельников продолжает наращивать капитал. Фото: forbes.ru

Результат — $700 млн. Было год назад 164-е место, теперь — 155-е.