Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 9:00

«Поколение М» привезло большую моду в Ростов-на-Дону

В южной столице прошел показ одежды от известного дизайнера Юлии Далакян
Источник:kp.ru
В Ростов Юлия Далакян привезла свою новую коллекцию. Фото: Мария Шмидт

В Ростов Юлия Далакян привезла свою новую коллекцию. Фото: Мария Шмидт

13 и 14 апреля Ростов-на-Дону стал городом высокой моды для подростков. К юным модельерам приехала с мастер-классом известный российский дизайнер Юлия Далакян, а затем состоялся показ коллекций ее модного дома, а также моделей от молодых создателей одежды. Все это стало возможным благодаря творческо-благотворительному проекту компании МТС «Поколение М».

- Это крупнейшая в стране онлайн-площадка для развития талантов по самым разным направлениям. Fashion – только одно из них, - рассказала руководитель проекта Екатерина Филатова. - Кроме него есть еще направления вокала, танцев, фотографии и даже робототехники. На нашем сайте ребята 11-18 лет могут учиться у именитых педагогов, участвовать в соревнованиях за какие-то уникальные возможности. Для юных дизайнеров, например, таковой станет стажировка на базе модных домов наших мастеров — Юлии Далакян и Игоря Гуляева.

Как это происходит. Участники конкурса, некоторым из которых и правда по 11 лет, загружают свои эскизы на сайт pokolenie.mts.ru. Затем мастера выбирают двух детей со всей страны, которые поедут в столицу, к ним на стажировку.

Прямую трансляцию с fashion-шоу в Ростове в группе проекта ВКонтакте смотрели 250 000 человек. Фото: Мария Шмидт

Прямую трансляцию с fashion-шоу в Ростове в группе проекта ВКонтакте смотрели 250 000 человек. Фото: Мария Шмидт

- Многим кажется, что стажировка — это сразу участие в разработке модных коллекций. Конечно же, нет. Мы даем детям профориентацию, они увидят именно внутреннюю кухню нашей профессии, чтобы потом осознанно пойти учиться на дизайнера, - рассказала Юлия Далакян. - Когда я, в свое время, перед институтом так же работала на стажировке у Славы Зайцева, я только подбирала какие-то ткани, перерисовывала его эскизы, выполняла его поручения. Но те знания, что я впитала тогда, в 16 лет, оказались очень важны. То же самое, я думаю, мне удастся передать и ребенку, который в рамках проекта будет работать со мной — понимание сложности, многогранности и красоты этой профессии.

Фото: Максим Фролов

Фото: Максим Фролов

Вне зависимости от того, кто победит, ростовские участники проекта уже получили большой подарок. Юлия Далакян не просто провела для них мастер-класс, но и разобрала с юными дизайнерами их работы, которые были выставлены на сайте. Получить похвалу или критику от мэтра мира моды в самом начале пути — это серьезный толчок для развития творчества.

Кроме того, каждый ребенок на пути к мечте помогает своим тяжелобольным сверстникам, ведь проект «Поколение М» еще и благотворительный. Все активности участников на сайте и в социальных сетях конвертируются компанией МТС в реальные деньги по курсу: 1 действие = 1 рубль. Ежегодно собранная сумма отправляется в фонды, которые помогают детям с тяжелыми заболеваниями.