Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2018 18:01

В Петербурге разыскивают хозяина змеи, выпавшей из окна многоэтажки

Контуженное пресмыкающееся сейчас спасают ветеринары
Змея приземлилась на крыльцо медицинской лаборатории. Фото: группа "ДТП и ЧП" "ВКонтакте".

Змея приземлилась на крыльцо медицинской лаборатории. Фото: группа "ДТП и ЧП" "ВКонтакте".

Если месяц назад на голову петербуржцам летели сосульки, то с приходом весны в жизнь горожан вернулось разнообразие. Вчера жителей Невского района Петербурга испугала «прилетевшая с неба» змея. Бедолага сбежала от хозяина и ускользнула в открытое окно. За два дня владелец так и не объявился.

«ТОЛЩИНОЙ С РУКУ»

Петербурженка Наталья Палагина пришла в медицинскую лабораторию на улице Коллонтай, 6 в понедельник днем. Она первой заметила свалившуюся на порог медцентра рептилию. Пройти мимо было сложно. Размеры ее впечатляли: в длину метр-полтора и толщиной с руку.

- Мы с ребенком сдавали там анализы. Все сдали, начали одеваться, и вдруг слышим – удар по козырьку, будто что-то упало. Обернулись на шум. Сначала мы подумали, что это какая-то коряга. Но через 10-15 секунд она зашевелилась, - рассказывает Наталья.

Очевидцы вызвали спасателей. Фото: группа "ДТП и ЧП" "ВКонтакте".

Очевидцы вызвали спасателей. Фото: группа "ДТП и ЧП" "ВКонтакте".

Испуганная пациентка позвала сотрудников лаборатории. Поначалу персонал даже расстерялся. Конечно, к ним заглядывают разные пациенты. Но чтобы змея? Пока сотрудники вызывали спасателей, Наталья попыталась выйти из медцентра. Однако безуспешно.

- Я открываю дверь, а змея реагирует на движение: поворачивает голову в нашу сторону и начинает шипеть. Администратор звонит, я стою с ребенком на руках. Ей дали какой-то номер, по этому номеру ее «отфутболили». Продолжалось это минут восемь-десять... А мы на пороге, не можем выйти, - продолжает Наталья.

Устав ждать, женщина набрала 004 – это центр обработки вызовов. Там их заявку, наконец, приняли. Вскоре прибылили сотрудники МЧС и обезвредили «врага». Спасатели ловко «упаковали» змею в картонную коробку и обмотали скотчем.

ПОСТРАДАЛА ОТ УДАРА

Из медицинской клиники «зверушку» отвезли прямиком в ветеринарную. Неожиданная гостья прибыла в Невскую лечебницу около полудня. Врачи отчетливо запомнили пациентку: коралловая с черно-белыми кольцами.

- Почему все так переполошились? Да, была у нас такая. Человек шесть сегодня звонили. Боитесь, как бы на ремень не пустили? - спросили сотрудники у корреспондента «КП».

Медики рассказали, что поместили животное в террариум. Ядовитый окрас змеи ветеринаров немного насторожил. Спустя несколько часов в лечебницу приехали представители центра реабилитации диких животных «Сирин» и забрали пострадавшую.

- Девушка из той организации как раз занимается рептилиями. Она сказала, что змея только выглядит пугающе. Это молочный полоз, аспид, - рассказал «Комсомольской правде» ветеринарный врач Александр. - Он был в плохом состоянии. Вероятно, сильно ушибся во время удара.

ХОЗЯИНА НЕ НАШЛИ

Спустя сутки после побега змею так никто и не хватился. Она по-прежнему находится в «Сирине». У бедняги диагностировали серьезную контузию внутренних органов и множественные ушибы.

В управляющей компании «КП» рассказали, что о летающей над головами жителей змее знают. Однако найти владельца экзотичного питомца им еще не удалось. В парадной дома рядом с лабораторией сто квартир.

Сейчас жильцы гадают, в какой из этих квартир вырастили "гада".

Сейчас жильцы гадают, в какой из этих квартир вырастили "гада".

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

- Поглядите только, 22 этажа. Обойти все квартиры невозможно. Сложно сказать, откуда она взялась. К нам никто не обращался. Можно было бы повесить объявления на входе. Но не хочется создавать панику, - поделилась с «Комсомольской правдой» мастер дома.

Заинтересовались и соседи. Они тоже подключились к поискам нерадивого змеевода.

- А вдруг у этого человека еще кто-то прячется? А мы ходим и даже не подозреваем, - опасаются местные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверка слуха: в Ленобласти школьников кормят супом с тараканами

Во вторник, 24 апреля, в социальных сетях появились странные - и очень неприятные - фотографии. Тарелка с непонятным содержимым, а на поверхности плавает насекомое вроде таракана. На другой фотографии — два кусочка белого хлеба и сверху длинный темный волос (подробности)

В Санкт-Петербурге нелегальные торговцы избили представителя «Потребнадзора»

Лотки с помидорами, ананасами и носками у метро — привычное зрелище для любого петербуржца. Признайтесь честно: кто хоть раз не давал слабину и не покупал килограмм клубники по супер-выгодной цене? И ничего, что после такого лакомства, неизвестно откуда привезенного, можно загреметь в больницу. От покупателей у лоточников отбоя все равно нет (подробности)