Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 12:56

Обвиняемая в покушениях на убийство уроженка Кубани объявила голодовку в американской тюрьме

Виктория Насырова подозревается в жестоком убийстве в России и обвиняется в трех покушениях в США
Виктория Насырова. Фото: Виктория Насырова/Facebook

Виктория Насырова. Фото: Виктория Насырова/Facebook

Россиянка Виктория Насырова, которую в США обвиняют в покушении на убийство, устроила голодовку в нью-йоркской тюрьме на острове Райкерс. Об этом сама Насырова рассказала изданию New York Post.

Женщина утверждает, что с ней плохо обращаются в тюрьме. Уже несколько дней она не ест, а только пьет воду.

- Единственное, что даёт мне сил держаться, - это мысль о мести всем тем, кто обидел меня. Законная месть, конечно. Та, что в судах, - заявила Насырова.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

- Она украла мою маму и теперь прячется в Нью-Йорке! - такими постами, словно крича от безвыходности, завалила всю стену в Twitter дочь Аллы Алексеенко Надежда Форд, публикуя фотографии знакомой Виктории Насыровой.

Тогда еще девушка и предположить не могла, что ее мама мертва, а не просто похищена. А Насырова и не думала скрываться, просто уехала в другую страну и продолжала вести преступную жизнь.

Эта история достойна закрученного сюжета детектива. И началась она четыре года назад – в 2014-м.

Виктории Насыровой тогда было 39 лет. Красивая, незамужняя молодая женщина, желающая денег и нескончаемого внимания мужчин. Постоянного спутника жизни у нее не было, по некоторым данным, она заводила только свободные отношения и, несомненно, лишь с выгодой для себя. О том, что эта женщина – вампирша, окручивающая мужской пол вокруг пальца, говорила и ее татуировка на спине в виде китайских иероглифов — в переводе «самая желанная».

Виктория переехала в Краснодар из Армавира. Сняла квартиру и хотела найти работу. Но после знакомства с соседкой Аллой Алексеенко у женщины созрел совсем другой план дальнейшей жизни.

Она узнала, что 54-летняя женщина продает дом и собирается уехать жить заграницу. Уехать из страны мечтала и Насырова. Женщина решила всеми способами похитить крупную сумму у новоиспеченной соседки после продажи недвижимости и ни в чем себе не отказывать. Но вот только без крови не обошлось.

16 октября правоохранители Краснодара начали трезвонить о пропаже Аллы Алексеенко. Заявление в полицию написала ее сын. Он рассказал, что мама вышла из дома ночью 5 октября и больше не вернулась. Также дочь, Надежда Форд, которая живет в Америке, подтвердила, что мама перестала отвечать на звонки.

Позже по камерам видеонаблюдения удалось установить, что к исчезновению 54-летней женщины причастна ее соседка.

- 5 октября 2014 года Алла Алексеенко вышла из дома и уехала с Викторией Насыровой, - сообщали тогда в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

По записям с дорожных камер сыщики выяснили, что в день пропажи Насыровава взяла в аренду автомобиль, на котором увезла Аллу Алексеенко в деревню под Армавиром (Насырова оттуда родом) и расправилась с ней. Именно там спустя месяц полицейские нашли сожженные останки женщины. Родные смогли опознать погибшую по зубам. Другие подробности расправы и обстоятельства правоохранители не разглашают в интересах следствия.

- Детали убийства мы можем озвучить только по окончанию расследования дела, - сообщила «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

ИГРАЛА НА ДОВЕРИИ

В ноябре (через месяц после пропажи Алексеенко), когда российские следователи пришли с обвинением к Насыровой, она уже успела покинуть страну и уехала в Нью-Йорк, имея в кармане 3 украденных миллиона своей жертвы. С собой она прихватила и чужие драгоценности.

Предполагается, что сбежать от правосудия злоумышленнице помог полицейский, у которого были близкие отношения с преступницей. Именно он сдерживал ход расследования, из-за чего позже был уволен из органов.

Но в штатах Виктория прятаться не собиралась. Даже больше, она создала страничку в социальных сетях и стала выкладывать яркие фотографии своей новой роскошной жизни – светя голливудской улыбкой, она демонстрировала новую брендовую одежду, меховые шубы и дорогие аксессуары. Она была уверенна в своей безнаказанности. Но регистрация на Facebook стала одной из промашек. Позже оказалось, что один из американских частных детективов нашел беглянку в соцсети и как раз именно через Интернет наблюдал за ее перемещениями по Нью-Йорку.

В Америке Виктория и показала свою натуру – с виду хрупкую, наивную, доверчивую, искреннюю и общительную, а изнутри ту самую «желанную женщину». Она мастерски входила в доверие к людям.

На российских сайтах знакомств Насырова искала богатеньких жертв. Затем искусительница пыталась как можно скорее попасть в жилье к новым кавалерам, опьяняла наркотическими веществами и грабила.

Среди новых знакомых, которые прыгали в омут Веры, стала и женщина. Будущая жертва была очень похожа на Викторию внешне: обе говорят по-русски, обе брюнетки, да и черты лица схожи. Поэтому когда молодые женщины стали подругами, именно так думала соотечественница. Виктория решила отравить ее и присвоить документы, подтверждающие личность. Придя в гости к похожей по внешности даме, Насырова предложила собеседнице чизкейк, напичканный сильнодействующим препаратом. А когда ничего не подозревающая женщина после съеденного кусочка потеряла сознание, Виктория обчистила пострадавшую, забрав паспорт, наличку и золото.

ОНА ХОТЕЛА БЫ ЖИТЬ НА МАНХЭТТЕНЕ, НО…

Беглянка была задержана почти через 2,5 года. Ей уже был 41 год. 20 марта 2017 года в Бруклине (район Нью-Йорка) ее повязала полиция. С тех пор она содержится в нью-йоркской тюрьме на Райкерс-Айленд. В Верховном суде Бруклина ей предъявили обвинения в совершенной в Нью-Йорке целой серии грабежей и отравлении людей, но Насырова виновной себя не признала.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции. Беглая россиянка на Родине подозревается не только в убийстве Аллы Алексеенко, но и в расправе над еще двумя владельцами двухкомнатной квартиры, которую Насырова, предположительно, продала.

В случае доказательства всех её обвинений, совершённых в США, ей светит небольшой срок. И он меркнет перед тем, что ей грозит в России – при экстрадиции она может сесть пожизненно. Сейчас этим вопросом занимается Генпрокуратура.

По предварительным данным, ведомство займется ее возвращением на родину только после того, как Насырова ответит перед американским законом.