Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт5 мая 2018 8:02

Флаг в гости

Почему никакого политбойкота чемпионата мира по футболу не получится
Чемпионат мира слишком большое событие, легко закрывающее своей махиной все политические расклады.

Чемпионат мира слишком большое событие, легко закрывающее своей махиной все политические расклады.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Демонстративный неприезд иностранных лидеров на чемпионат мира по футболу в России - очень интересная тема, но очень скользкая.

Терезе Мэй легко говорить, что ноги ее не будет в логове «кровавого режима». Сборная Англии полвека - с домашнего чемпионата мира 1966 года, с того самого «гола Тофика Бахрамова» - ничего не выигрывала и не выиграет. Как говорится, можешь дома сидеть!

Или президент Исландии неожиданно вдохновился "делом Скрипаля" и заявил, что тоже останется на диване. Давайте смотреть правде в лицо: если бы Гвюдни Йоуханнессон и приехал, его вряд ли кто-то заметил бы, при всей его харизме "простого человека" и владении русским языком.

А как быть Макрону и Меркель?

Вот пробилась сборная Германии в финал - вполне реальный расклад - а бундесканцлер на это из Берлина по телевизору смотрит? Не вместе с командой? Не вместе с народом? Нация, мягко говоря, не поймет.

А про непоседливого Макрона, который за любой кипиш, кроме голодовки, нечего и говорить.

Для бедных итальянцев, испанцев, португальцев это вообще не их война. Поэтому все осторожно держат паузу, помалкивают и не торопятся с опрометчивыми заявлениями.

Другая сторона медали - наш небывалый суперстратегический мегапартнер Си. Большой фанат большого футбола, сделавший китайскому бизнесу такие льготы за поддержку клубов, что те скупили весь мировой ногомяч на корню. У него за три (!) дня до матча открытия мундиаля визит Путина в Пекин и саммит ШОС. Поедет ли он при таком раскладе на открытие, даже понимая, что в финале Китаю точно не бывать?

А Синдзо Абэ, у которого за две недели до старта мундиаля официальный визит в Россию? Ему опять лететь через девять часовых поясов?

А может, и полетят.

Чемпионат мира слишком большое событие, легко закрывающее своей махиной все политические расклады. Потому что политика - из головы, а футбол - из сердца.

Вся Латинская Америка - от дружественных бразильцев с аргентинцами до проамериканских колумбийцев - не усидит и примчится. И младоевропейцы тоже. И саудит с египтянином, и серб с южным корейцем.

В общем, если кто и переживал, то зря. Флаги будут в гости к нам и на поле, и на VIP-трибуне.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин попросил сборную России показать волевой футбол

Владимир Путин в четверг, 3 мая, в Сочи провел инспекцию стадиона «Фишт», получил паспорт болельщика и открыл совещание оргкомитета «Россия-2018» констатацией очевидного:

- Россия готова к проведению чемпионата мира по футболу (подробности)