Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды9 мая 2018 22:07

Наследство Михаила Задорнова: сатирик оставил сразу два завещания

Дочь Елена до сих пор не предъявила свои права на наследство писателя Михаила Задорнова
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

10 мая - ровно полгода со дня смерти Михаила Задорнова (сатирик скончался от рака головного мозга). Именно такой срок закон выделяет на то, чтобы родственники заявили свои права на наследство. За минувшие шесть месяцев к московскому нотариусу обратилась только бывшая жена писателя Велта Задорнова. Вдова юмориста Елена Бомбина и его единственная дочь Елена так и не написали заявления о желании вступить в права наследства.

Знакомые семьи предположили, что дочь Михаила Задорнова решила отказаться от наследства. Она тяжело восприняла уход отца, а после его похорон уехала на Мальту (там у нее квартира). Друзьям Елена сказала, что у нее и так все есть и она не будет бороться за материальные накопления писателя.

Дочь Михаила Николаевича Елена окончила ГИТИС. Фото: Сергей ИВАНОВ/PhotoXPress.ru

Дочь Михаила Николаевича Елена окончила ГИТИС. Фото: Сергей ИВАНОВ/PhotoXPress.ru

Родственников ждет сюрприз

Однако, похоже, наследство будет разделено так, как того хотел сам мастер юмора.

- Незадолго до ухода Михаил Николаевич решил оставить завещание, - рассказал «КП» осведомленный источник из числа знакомых семьи. - Причем, насколько мне известно, захотел оформить два завещания - одно по имуществу на территории Латвии, второе - на территории России. В нюансы этих документов он никого не посвящал. Что в них - вопрос. Думаю, будут сюрпризы.

- Первая жена Велта Задорнова подала заявление на вступление в наследство. А вторая жена и дочь - нет. Почему?

- Не знаю. Но думаю, что Михаил Николаевич в своей воле справедлив.

- Даже при наличии завещания не исключены споры между наследниками?

- Судебные разбирательства если и произойдут, то лишь по инициативе второй жены. Она теоретически может опротестовывать последнюю волю Михаила Николаевича. Велта Яновна (первая жена. - Ред.) не будет устраивать скандалы. Она интеллигентный человек, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ. У меня язык не поворачивается про Велту Яновну говорить «бывшая». Она всю жизнь была ему верной подругой, помощницей. То, что появилась еще женщина, которая родила ему дочь... Ну и это Велта Яновна смогла принять как мудрая женщина. Простила.

- Велта Задорнова познакомилась со второй женой Еленой?

- Пришлось (они встретились, когда Задорнов заболел, обе сидели у его постели до последнего дня. - Ред.). Велта Яновна узнала о том, что у Михаила Николаевича есть дочь, когда та уже была взрослой. И теперь даже рада, что у него остался ребенок (общих детей у Задорнова и Велты не было. - Ред.).

Елена Бомбина была давней поклонницей писателя, а затем стала его второй женой.

Елена Бомбина была давней поклонницей писателя, а затем стала его второй женой.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

- Родственники договорились, кто будет отвечать за духовное наследие мэтра?

- Его сестра Людмила приехала в Москву собирать архив Задорнова. Их отец был знаменитым писателем. Людмила оберегает его творческое наследие, а теперь, думаю, будет так же заботливо относиться к архиву брата. Остались его труды, опубликованные и неопубликованные. Людмила будет заниматься переизданием его книг.

Как стало известно «КП», вскоре в Москву должна прилететь дочь Задорнова Елена. Поскольку она единственный ребенок писателя, до ее приезда нотариус отложил открытие завещания. Юрист намерен лично увидеть Елену Задорнову и, если она и впрямь отказывается от наследства, попросить дать ее письменный отказ.

Дочь сыграет в фильме папы

Уже известно, что станет с последним проектом Михаила Задорнова. Напомним: в конце жизни писатель снимал фильм по собственному сценарию «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка». Задорнов лично проводил кастинги актеров, присутствовал на съемках. В этом фильме он должен был сыграть президента США, но болезнь помешала планам. Появились и сложности со спонсорами фильма.

Однако сегодня финансовые трудности решены.

- Фильм готов финансировать канал НТВ, он купил телевизионные права на его показ, - рассказал «КП» продюсер картины Максим Забелин.

После смерти сатирика создатели фильма обратились к его дочери с просьбой сняться в картине в память об отце.

- Елена окончила ГИТИС, она профессиональная актриса. И я предлагал Михаилу Николаевичу попробовать ее на роль в нашем фильме, но он ушел от ответа. Потом заболел. Больше этот вопрос мы не поднимали, - говорит режиссер Дмитрий Панченко. - Думаю, из скромности он не стал тянуть родственницу в свою картину. После ухода Михаила Николаевича мы предложили Елене сыграть одну из женских ролей. Елена думала несколько месяцев и недавно сказала, что согласна - ради памяти отца.

- Какая роль достанется Елене?

- Пока секрет. Когда она приедет на съемки, тогда и расскажем.

Михаил Задорнов подарил путевку в жизнь многим молодым артистам, в том числе и актрисе Марине Орловой.

Михаил Задорнов подарил путевку в жизнь многим молодым артистам, в том числе и актрисе Марине Орловой.

Фото: кадр из фильма

- Задорнов должен был сыграть президента Америки. Кто сделает это вместо него?

- Мы окончательно не определились. Проводим кастинг. Эту роль сыграет либо медийная личность, либо двойник Задорнова. Мы хотели еще и семью спросить, как близкие писателя смотрят на такую задумку. Но надеемся на день рождения Михаила Николаевича (21 июля. - Ред.), на его 70-летний юбилей показать готовый фильм его семье и спонсорам.

- В фильме сыграет и Марина Орлова, которую в прессе называли последней музой Задорнова...

- Орлову выделял Михаил Николаевич как талантливую молодую актрису, она ему нравилась, но была ли она его музой, не знаю. Кстати, юрист семьи Задорнова выходил на меня - искал контакты Орловой, чтобы связаться с ней и попросить не выкладывать в сети личные снимки с Михаилом Николаевичем. У Марины много фото с Задорновым. Но семье это было неприятно, родные посчитали, что это вызывает ненужные кривотолки.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Две жены мэтра

Михаил Задорнов познакомился со своей ровесницей Велтой Калнберзиной, дочкой секретаря рижского ЦК партии, еще в школьные годы в Риге. Они вместе поступили в латвийский университет. Затем оба уехали учиться в Москву (она - на филфаке в МГУ, он - в МАИ). В 1971 году сыграли свадьбу. Детей в их браке не было.

Бывшая жена Михаила Задорнова Велта. Фото: philol.msu.ru

Бывшая жена Михаила Задорнова Велта. Фото: philol.msu.ru

О существовании молодой музы из Риги его законная супруга узнала, когда папарацци сняли Задорнова с соперницей и внебрачной дочкой на отдыхе.

Елена Бомбина (сейчас ей 53 года) была давней поклонницей Задорнова. Потом стала его помощницей. В 1990 году она родила сатирику дочь, которую тот признал и дал ей свою фамилию.

В ТЕМУ

Личная жизнь Михаила Задорнова: как 31-летняя красавица стала последней музой писателя

Актриса Марина Орлова откровенно рассказала «Комсомолке» о своих отношениях со знаменитым сатириком

По словам друзей Задорнова, последние годы сатирик был очарован 31-летней актрисой Мариной Орловой. «Молодая муза», как ее называли, сопровождала артиста на гастролях, у них были парные номера. Писатель не скрывал восхищения своей подопечной. Задорнов рассказывал журналистам: «Встретить нетупую актрису - большая редкость. Обычно они запомнят десяток фраз из какой-нибудь роли и очень удачно притворяются начитанными людьми, хотя сами как пробки. А у Марины оказался прекрасный голос и сотня готовых к исполнению на эстраде смешных текстов!» (подробности)