Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество13 мая 2018 6:45

Пенсионный фонд нашел в Чечне старейшего пенсионера России

Это - жительница селения Братское Коку Истамбулова
Коку Истамбулова. Фото: ПФР России

Коку Истамбулова. Фото: ПФР России

Самому старому официально потвержденному пенсионеру России на данный момент исполнилось 128 лет, это жительница Чечни. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Обладательницей данного «звания» является чеченка Коку Истамбулова, которая родилась 1 июля 1889 года. Бабушка Коку живет в чеченском селении Братское Надтеречного района ЧР, у нее отличная память, она любит рассказывать о былых временах.

Бабушка Коку, например, хорошо помнит, где стояла ныне снесенная сельская мечеть до революции, частно вспоминает о послереволюционном времени, о тяготах жизни, о непростой работе в колхозе.

- Первый день Гражданской войны я помню как сейчас. Шла за водой коней, когда услышала громкий взрыв. Сначала даже не поняла, что происходит, потом увидела, как вспыхнули огнем дома, услышала жалобные крики людей, - рассказала бабушка в интервью местному телевидению. - В тот день в моем селе бандиты убили четверых человек.

Во времена Отечественной войны немцы дошли и до их села Братское. Наша героиня рассказывает, что когда фашисткие самолеты начали бомбить село, она была на улице. Услышав какой-то грохот, взрывы, быстро побежала домой. Бомба попала в дом их соседей. После чего тело соседки принесли на носилках в их дом.

Во время депортации в 1944 году Коку потеряла всех своих детей, в живых осталась лишь одна дочь. Эта женщина умерла в 2013 году.

Всего у 128-летней жительницы Чечни шесть внуков и 16 правнуков, которые иногда навещают бабушку. Они помогают ухаживать за пенсионеркой.

Здоровье у бабушки Коку хорошее, только иногда давление поднимается, приходится сбивать лекарствами. Бабушка может самостоятельно кушать, ходить по дому, но только глаза ее недавно подвели, бабушка больше не видит и передвигается по комнате, лишь сжимая руку кого-то из сопровождающих.

- Бабушка очень хорошо кушает, - рассказал ее внучка Азма, - Только вот от мяса отказалась давно, ест только овощи и фрукты. А секрет ее долгожительства говорит, заключен в постоянном труде, к которому ее приучили с ранних лет.

Интересно, что бабушка Коку не носит звание Ветерана труда, а ее трудовую книжку, по словам долгожительницы, потеряли в сложных жизненных перипетиях. Поэтому и пенсия ее составляет всего лишь 9 тысяч рублей.

Фото: ПФР РФ

Фото: ПФР РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Долгожитель из Ингушетии оказался на 10 лет старше самого пожилого мужчины планеты

Аппаз Илиев из Джейрахского района превзошел рекорд японца Масадзо Нонака (подробнее).