Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 22:00

Во Владимире траву будут стричь длиннее

Из-за этого в городе станет меньше пыли
.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Во Владимире уже заработали газонокосилки. Одни горожане жалуются на шум по утрам, другие — на голую землю и срезанные заодно клумбы в палисадниках. А ученые утверждают, что стричь траву для городской экологии еще и очень вредно. Например, кандидат физико-математических наук Василий Птушенко в журнале «Наука и жизнь» подробно разобрал, чем плоха стрижка газонов.

1. Высокая трава очищает воздух, впитывает пыль и выхлопные газы, а ее срубают на корню.

2. В почве, где расположены подземные части растений, живут бактерии, грибы, беспозвоночные животные, в том числе муравьи, которые закапывают внутрь пыль, что оседает на поверхности. Заметили, что Владимире в последние годы стал более пыльным? Причина - стрижка травы.

3. Если траву они стригут слишком низко, она ослабевает, и мы получаем голую землю - опять же источник пыли.

Так зачем вообще тратить бюджетные деньги на то, что вредно?

Главный эколог города Сергей Сухопаров объяснил, что это - установленные требования благоустройства. Чтобы было красиво!

- Газоны, действительно, косят, но гораздо меньше, чем в прошлом году. Мы, экологи, пролоббировали увеличение высоты травы: в прошлом году норматив был 10 см, а сейчас -15. Стричь газоны нужно для чистоты и аккуратности. Надо понимать, что у нас не лес, и разводить муравьев — не самое главное. Из обращений только один из десяти жителей говорит, что звук газонокосилки мешает ему спать или что пыльно. Остальные благодарят за красоту. Правила благоустройства есть во всех городах, у нас эти требования достаточно демократичные. К слову, работники могут с раннего утра приводить в порядок газоны, включая выходные. Если уровень шума превышает нормы, жители могут обратиться в Роспотребнадзор, - объяснил Сергей Сухопаров.

Так что экологию опять приносят в жертву красоте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Владимире опять обкорнали деревья

.

.

Фото: Валерия Рудометова

На этот раз - на территории РАНХиГС. Вместо кудрявых лип стоят обрубки. Полтора года назад та же судьба постигла 70-летний клен у Козлова вала. Тогда за это никого не наказали. Но, правда, сейчас уродливое дерево превращается в что-то похожее на клен — из обрубленных пеньков потихоньку появляются кленовые листья.

- Перестарались работники МКУ «Благоустройство», - объяснил Сергей Сухопаров. - Надеюсь, что клен все-таки оживет. Комиссия по охране зеленых насаждений позаботится об этом дереве. По крайней мере, будут подкармливать и смотреть.

В общем, клен погибает из-за невнимательности работников. Деревья у РАНХиГСа тоже их рук дело?

- У РАНХиГС не муниципальная земля, соответственно, администрация города не имеет право вмешиваться. Они сами так решили.