Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+5°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 8:45

«Людям - квартиры, деревьям - парк!»

Обманутые дольщики Ростова-на-Дону опубликовали петицию с требованием прекратить препятствовать застройке социального жилья
Источник:kp.ru
Митинг обманутых дольщиков ВАНТа Ростов-на-Дону, 22.06.2013. Фото: vantuz.moy.su

Митинг обманутых дольщиков ВАНТа Ростов-на-Дону, 22.06.2013. Фото: vantuz.moy.su

На сайте «Активный ростовчанин» на днях опубликована петиция, автором которой стал обманутый дольщик Александр Попов. Он требует прекратить препятствовать строительству нового микрорайона, в котором часть квартир будет передана обманутым дольщикам.

- Мы говорим спасибо властям региона за то, что нашелся выход, который уже в следующем году позволит решить нашу проблему. Мы поддерживаем строительство нового ЖК на улице Вересаева, в районе Александровской рощи, ведь 5% всех площадей застройщик передаст нам, обманутым дольщикам, - говорится в петиции.

Обращение было опубликовано в связи с тем, что стало возможным строительство жилья для обманутых дольщиков на улице Вересаева в районе Александровской рощи. Как мы уже писали ранее, по инициативе главы администрации города Виталия Кушнарева 25 апреля текущего года Законодательным собранием Ростовской области был принят закон, позволяющий органам власти предоставлять застройщикам земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов без торгов при условии, что 5% от возможной жилой площади будет выделено пострадавшим участникам долевого строительства. К тому же администрация города смогла найти инвестора под данный проект - группу компаний «ЮгСтройИнвест». Однако городскую общественность эта новость почему-то возмутила. Отставив в сторону интересы тысяч пострадавших людей, некоторые ярые общественники стали бить тревогу о сохранности зеленых насаждений на территории будущей застройки, даже не вникая в детали проекта.

- За 15 лет в статусе «обманутых» мы настолько глубоко погрузились в тему строительства, что разбираемся в этом не хуже профессионалов и понимаем, что все разговоры про вырубку Александровской рощи - это чистая провокация. Ведь речь идет о строительстве на том участке, который изначально планировался под застройку, - сейчас там свалка и аварийные деревья, сама же роща находится рядом и на ее территорию никто не претендует, - пишет автор петиции.

Петиция обманутого дольщика Александра Попова на сайте «Активный ростовчанин». Фото: скриншот ar.rostov-gorod.ru.

Петиция обманутого дольщика Александра Попова на сайте «Активный ростовчанин». Фото: скриншот ar.rostov-gorod.ru.

Действительно, 36 гектаров земли под застройку прилегают к территории Александровской рощи. Но рощу - 18 га - планируют не уничтожать, а, напротив, сохранить и благоустроить, создав абсолютно новый парк в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Согласно проекту, парковая зона будет включать в себя прогулочную территорию с детскими площадками и малыми архитектурными формами, садовой мебелью, будут созданы специальные зоны для пикников и спортивных состязаний, в том числе и футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, а также два гимнастических комплекса и велодорожки.

К тому же, градостроительным планом здесь давно предполагалось комплексное освоение под многоквартирную застройку. Так что рано или поздно это место должно было преобразиться. И лучше рано, чем поздно!

Застроив проблемный участок современным микрорайоном, можно разом решить вопросы не только заждавшихся своих квартир дольщиков, но и нынешних жителей Александровки из домов по соседству. Во-первых, место стихийных свалок превратится в облагороженную территорию. Во-вторых, в новом районе будут строиться 2 детских сада по 300 мест и школа на 1340 мест, которые примут не только детей из новостроек, но и всех желающих, ведь в этом районе Александровки существует дефицит объектов социального назначения, в том числе образовательных учреждений. В-третьих, в целом район не лишится общего объема зеленых насаждений, а только обновит.

- Мы считаем, что от такого строительства выиграют все: мы получим долгожданные квартиры, а жители Александровки получат вместо запущенной рощи современный облагороженный парк, новый детский сад, школу и прогулочные зоны. При этом мы не хотим выглядеть эгоистами, поэтому для всех борцов за экологию сообщаем: обманутые дольщики Ростова-на-Дону готовы внести свой вклад в экологию и чистоту родного города - мы готовы высаживать новые деревья и выходить на субботники, но сами себе мы квартиры построить не сможем! Поэтому требуем прекратить любые провокации относительно строительства на Вересаева! Людям - квартиры, деревьям - парки! - пишет Александр Попов.

Если посмотреть на практику освоения подобных территорий, то станет очевидным, что в конечном итоге благоустройство действительно идет на пользу всем. Достаточно вспомнить пустыри на Левенцовке и Суворовском, которые со временем превратились в современные жилые районы с инфраструктурой и множеством зеленых насаждений. Ну, а критики всегда были и будут.

Поэтому, когда при строительстве нового жилого района ставится аналогичный вопрос «люди или деревья», выбор вполне очевиден. Деревья останутся, и их даже станет больше. А вот если оставить все как есть, хорошего точно ничего не будет - ни местным жителям, ни обманутым дольщикам, которые так долго ждут своего жилья.

ВАЖНО!

Напомним, что в ростовском реестре более 1700 обманутых дольщиков. Умножим общее количество на три (по числу членов среднестатистической семьи) и получим еще более внушительную цифру. За каждой такой обманутой единицей стоит неподдельная драма. Многие из них ждут свое жилье больше 15 лет - платят ипотеку за несуществующие квадратные метры. Некоторые дольщики не дожили до дня получения долгожданных ключей от квартир. А согласно плану застройки на улице Вересаева, не менее 600 пострадавших участников долевого строительства смогут получить свое долгожданное жилье.

ДОСЛОВНО

В ходе подготовки этого материала мы пообщались с еще одной представительницей обманутых дольщиков Мариной Николаевной Седлинек. Она курирует судьбы людей, купивших квартиры в трех бывших «вантовских» домах, - на ул. Мадояна, пр. Соколова и пер. Верхоянском. Группа обманутых дольщиков уже побывала в микрорайоне «Красный Аксай», который застраивает группа компаний «ЮгСтройИнвест», и осталась довольна качеством работ, а также уровнем благоустройства территории.

- Вы не представляете, насколько это важное для нас событие, ведь впервые за 15 лет нам предложили реальное решение вопроса, - рассказала Марина Николаевна. - У нас семьи, дети, внуки, и уже не верилось, что когда-то мы справим новоселье. Правда, некая группа «зеленых» выступает против инициативы городских властей. Но поймите, что к насаждениям будет максимально бережное отношение. Александровскую рощу не будут вырубать и делать «каменные джунгли»! Строительство запланировано рядом с ней. Вместо старых трухлявых акаций там появятся молодые сосны, туи, можжевельник. А разве сейчас это место подходит для прогулок, если выглядит, как помойка?