Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 11:00

Всероссийский шахматный фестиваль в Ростовской области собрал более 10 тысяч участников

Турнир стал одним наиболее заметных событий, которыми Ростовская область отметит Год детского спорта, объявленный в регионе губернатором
Источник:kp.ru

В течение четырех дней Ростовская область представляла собой настоящий шахматный центр нашей страны: одновременно сразу в десяти муниципалитетах региона проходил Всероссийский открытый шахматный фестиваль «Дон-2018» - одно из самых знаковых событий, которыми будет насыщен нынешний год, объявленный губернатором Василием Голубевым Годом детского спорта.

Что примечательно, географию турнира организаторы сделали такой, дабы охватить им все части огромного донского региона - Ростов-на-Дону, Таганрог, Волгодонск, Миллерово, Каменск-Шахтинский, Сальск, Зерноград, п. Усть-Донецкий, сл. Родионо-Несветайская, Новочеркасск.

Кстати, именно в казачьей столице состоялась церемония открытия фестиваля, включавшая в себя и блиц-турнир, и сеанс одновременной игры сразу на двенадцати досках с участием представителей детско-юношеской сборной России, и шахматная викторина.

- Конечно, сейчас мы все находимся в ожидании чемпионата мира по футболу, до которого остается всего месяц, но это не мешает нам заниматься и развитием других видов спорта, - отметил принявший участие в церемонии открытия первый замгубернатора Игорь Гуськов. - Нынешний фестиваль - это просто настоящий праздник, который объединит поклонников шахмат от мала до велика - условно говоря, от игроков детсадовского возраста до 80-летних мастеров. Благодаря тому, что у нас, по инициативе главы региона, уже седьмой год подряд в школах реализуется проект под названием «Шахматный всеобуч», идея которого состоит в том, чтобы научить играть в шахматы всех ребятишек, Ростовская область теперь занимает лидирующие позиции по этому виду спорта в стране.

За эти годы, по его словам, удалось приобщить к замечательной игре более 160 тысяч школьников - и ведь суть не только в том, чтобы они стали шахматистами, но вообще научились и мыслить логически, и принимать собственные решения, и применять приобретенное умение анализировать в других школьных предметах.

Как отметил Игорь Гуськов, в Год детского спорта в Ростовской области пройдут сотни мероприятий по более чем тридцати видам спорта - начиная от муниципального уровня до регионального, включая Спартакиаду Дона.