Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире30 мая 2018 8:12

Перед отравлением в Англии Юлия Скрипаль готовилась стать матерью

Что происходит в семье британского шпиона, который был атакован отравляющим веществом в Солсбери, рассказала "Комсомольской правде" его ближайшая родственница Виктория [эксклюзив "КП"]
Юлия очень сильно похудела. Килограммов на 20, наверное

Юлия очень сильно похудела. Килограммов на 20, наверное

Фото: REUTERS

Виктория Скрипаль, родная племянница отравленного в Англии шпиона и экс-сотрудника российских спецслужб, появилась в информационном пространстве неожиданно. Как только стало известно о случившемся в Солсбери, простой бухгалтер из периферийного Ярославля вдруг стала раздавать комментарии, рушившие все стройные версии Запада. По этой причине многие иностранные журналисты уверены: племянница Скрипаля - агент Кремля. Другие думают наоборот. Раз не отреклась от дяди-предателя, то и сама - завербованная Англией шпионка.

Виктория Скрипаль, родная племянница отравленного в Англии шпиона и экс-сотрудника российских спецслужб

Виктория Скрипаль, родная племянница отравленного в Англии шпиона и экс-сотрудника российских спецслужб

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Во что превратилась жизнь Виктории Скрипаль после нападения на ее родственников? Кто приглядывает за имуществом ее двоюродной сестры Юлии, которая была отравлена вместе с отцом и на днях выступила со странным видеообращением из Англии? И где прячется Юлин жених, загадочный Степан, которого, оказывается, не могут найти даже сотрудники Следственного Комитета, чтобы хоть как-то прояснить детали непонятного отравления Скрипалей в Британии? Обо всем этом мы и поговорили с Викторией.

ИЩУТ СВЯЗЬ С КРЕМЛЕМ

Окраина Ярославля. Обычная панельная многоэтажка. Квартира довольно большая. Три спальни - в одной старшая дочь Катя с тремя псами (она кинолог), в другой - родители с младшим сыном, а в третьей - 90-летняя мама Сергея Скрипаля. К ней категорически никого не пускают.

- К бабушке даже не проситесь, - сходу заявляет Виктория. - Она же толком и не знает, что произошло. Телевизор не смотрит, газет тоже не читает. Вообще-то я и журналистов домой не очень-то пускаю. А с иностранными вообще только в кафе встречаюсь.

Маленькая Юля Скрипаль в Испании, где отец служил 7 лет

Маленькая Юля Скрипаль в Испании, где отец служил 7 лет

Фото: Личный архив

- Много их приезжает?

- Очень! С парнем из "Шпигель" четыре часа общались. Он все пытался выведать у меня про связи с Кремлем. Никто не может поверить, что простой бухгалтер из глубинки способен разоблачать британские спецслужбы. Но в бухгалтерии вообще-то тоже логика нужна, правда? А записывать звонки - очень полезная в работе вещь. Мне еще год назад муж установил такую программу на телефон, на всякий случай. Да я и забыла про нее. Потому, когда Юля мне позвонила в начале апреля, я так растерялась, так разнервничалась. Сижу, руки дрожат. Только минут, наверное, через 10 вспомнила, что, Господи, у меня ж есть запись всех разговоров!

- А какие именно нестыковки в версиях Запада вы обнаружили?

- Ой, да взять хотя бы снимок, который в Британии распространили, где мой дядя и Юля вдвоем, и подпись: "Последнее фото накануне отравления". Я когда ее увидела, то чуть со стула не упала. Там же в зеркале видно, что их Саша (сын Скрипаля. – Авт.) снимает. А он, извините, уже год как умер.

Виктория вспоминает, что в ночь с 4-го на 5 марта, когда в западной прессе уже во всю обсуждали отравление Скрипалей, она не сомкнула глаз - читала все публикации.

Семья Скрипалей

Семья Скрипалей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- А вы читаете по-английски?

- Нет, но переводчик же на всех сайтах есть. Вы не знали? Писали поначалу, что "Русский перебежчик отравлен вместе с молодой любовницей". "Последняя, тайная любовь Сергея Скрипаля" - чуть ли не с проституткой он. А я сразу заподозрила - это Юля с ним. Я не знала, когда она к отцу собиралась лететь. Она же все время в Москве жила. Но как это случилось, я дяде набрала - телефон недоступен. Потом сразу Юльке - тоже не отвечает. Утром на меня вышла корреспондентка ВВС. Мы поговорили, и я высказала предположение, что это дочь с ним. Тут же все заголовки у них там поменялись. А через два часа выступил Борис Джонсон, а после и Тереза Мэй: "Отца и дочь Скрипаль отравили российские спецслужбы".

Потом про котов. Я в эфире одной программы спросила: а где же коты? Русский - дядя его с собой из Москвы привез, и британский? Тут же на следующий день про животных и заговорили. Да и вообще, если бы я в посольство не обратилась с официальным заявлением, не известно, были бы живы Юля с отцом сейчас или нет.

У Скрипаля было два кота

У Скрипаля было два кота

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- А сейчас вы все еще на связи с нашим посольством?

- А как же! Они уже шутят, что у них рабочий день начинается с фамилии Скрипаль и заканчивается фамилией Скрипаль. На момент, когда Юля пришла в себя, посольством по моей просьбе было направлено 68 нот. Ответили только на одну: "Все хорошо, пришла в сознание". Так мы все об этом и узнали, собственно.

- А сейчас, что требуете от британцев?

- О встрече с родственницей. За дядю формально я не могу просить, он же британский подданный. А у Юли только один паспорт - российский. В Англии у нее только вид на жительство.

«ВИДНО, КАК ТЯЖЕЛО ЕЙ ТАКОЕ ПРОИЗНОСИТЬ»

- А что вы думаете по поводу ее видеообращения, где она рассказывает о случившемся и просит не беспокоить ни ее, ни отца?

- Во-первых, она очень сильно похудела. Килограммов на 20, наверное. Во-вторых, это короткое платье. Она такие вообще не носила никогда. Или брюки или длинные юбки - вот привычная для нее одежда. В-третьих, шрам на шее, он будто подчеркнуто заметен, хотя женщины обычно прячут шрамы, мы же не мужчины. Сама речь тоже не совсем ей характерна. Нет слов паразитов, и говорит Юля быстрее. Видно было, что тяжело ей было такое произносить, даже губа нижняя поджималась как-то по- особенному. Напряжение читалось.

Очень короткое для Юли платье. Она такие вообще не носила никогда

Очень короткое для Юли платье. Она такие вообще не носила никогда

Фото: REUTERS

- А что означает ее фраза о то, что она не нуждается в помощи нашего посольства?

- Это, наверное, про мое открытое письмо. Я некоторое время назад опубликовала его. Написала: если ты, Юля, хочешь свое имущество сохранить, чтобы за ним кто-то присматривал, чтобы пес, который остался у нее дома, не в собачьей гостинице жил - то просто передай через наших дипломатов доверенность. Я же фактически - двоюродная сестра, а де-юре - никто. Но она не захотела. Что ж, ее дело.

Сергей Скрипаль с родителями в Калининграде. В этом городе будущий разведчик родился, вырос,окончил военное училище. Отсюда же с молодой женой он уехал в свою первую служебную командировку в Фергану

Сергей Скрипаль с родителями в Калининграде. В этом городе будущий разведчик родился, вырос,окончил военное училище. Отсюда же с молодой женой он уехал в свою первую служебную командировку в Фергану

Фото: Личный архив

- Кто сейчас платит за квартиру Юли и присматривает?

- Понятия не имею. Может, этот ее молодой человек Степан? Говорю же, никаких прав запрашивать такую информацию у меня нет. Я и в квартире этой московской никогда не была. Мы поссорились с Юлей как раз из-на нее. Она продала родительскую "трешку" недалеко от Рублевского шоссе и купила вот эту маленькую. Я ей так и сказала: "Зачем ты купила эту хрущевку?". А она обиделась. Все друзья и знакомые, с кем мне удалось связаться, говорят, что на этом настоял Степан. Сначала разницу в цене вроде как хотел на машину себе потратить. Но в итоге "Форд Куга" все-таки Юлька себе купила.

Сергей Викторович сыном Александром (скончался летом 2017-го)

Сергей Викторович сыном Александром (скончался летом 2017-го)

Фото: Личный архив

«Готовилась стать матерью»

Виктория, судя по всему, провела собственное расследование, выясняя обстоятельства последних месяцев жизни своей сестры.

- Она делала ремонт в квартире. Одну комнату готовила под детскую. Вторая - спальня. Кухня и санузел уже были отремонтированы. За все платила она сама. И, даже улетая к отцу в марте, она звонила женщине-прорабу, сетовала, что не успевает заехать и завезти очередную плату за работы - 50 000 рублей. Обещала передать через Степана. Он приехал к прорабу сразу после отравления, 6 марта, отдал ключи от квартиры со словами: "Ты меня не знаешь, ты меня не видела!".

- Откуда вы все это знаете?

- Я через знакомых нашла эту девушку-прораба. Она все рассказала. Я все контакты, какие нахожу, передаю в Следственный Комитет. Мне удалось найти хозяина квартиры, которую они снимали на время ремонта неподалеку. Созвонилась, выяснила про Юлины вещи - чтобы на помойку их не отнесли. Но оказалось, что за аренду кто-то платит. Меня попросили не беспокоиться. Про собаку Юли Нуара я тоже регулярно навожу справки. Он все еще в собачьей гостинице. Хозяин говорит, что Юля ему звонила, попросила никому не отдавать пса до ее возвращения. И что какая-то женщина регулярно платит за пребывание Нуара в приюте - 24 000 в месяц.

Дача семьи Скрипалей в Тверской области. Была продана после отъезда семьи в Великобританию

Дача семьи Скрипалей в Тверской области. Была продана после отъезда семьи в Великобританию

Фото: Личный архив

- Что же за загадочный молодой человек Степан? Не оставил при себе собаку, отказывается с кем-либо общаться?

- У меня к нему тоже очень много вопросов. И главный - зачем он прячется?

Я еще понимаю, если от журналистов или от меня - это его дело. Но он не выходит на связь и со Следственным Комитетом. Он разве не понимает, что такое его поведение, вкупе с тем, что его мама, как выясняется, вроде как связана с российскими силовыми структурами, наводит на мысли об отравлении якобы нашими спецслужбами. Мне постоянно этот вопрос западные журналисты задают. Уже и не знаю, как на него отвечать.

- А вообще он в Москве?

- Не знаю...Тут же есть еще один момент, которым никто не занимается толком. Юля в самом конце февраля вступила в права наследования денег, оставшихся после смерти брата Саши. У него на счету лежало почти 200 000 долларов.

- То есть вы предполагаете, что у случившего в Солсбери может быть обычная криминальная подоплека?

- А я с самого первого дня это говорю. И сам Степан, и его поведение очень подозрительны. Если ты три года прожил с женщиной, заявлял, что хочешь жениться, и тут с ней такое горе случается, то куда ты пропал? И лучшая подруга, та самая, что гречку привезла отцу, тоже не идет на контакт. Все это очень странно. Он, этот молодой человек, нам вообще никогда не показывался. Мы как-то зимой поехали в Москву по делам, заехали и к Юле на чай - так он даже из комнаты не вышел...

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

«ОТ ДЯДИ И СЕСТРЫ – НЕ ОТРЕКУСЬ!»

- Как вы отреагировали, когда узнали, что ваш дядя завербован британской разведкой?

- Мы не поверили. Думали, все это клевета, разберутся. Не разобрались. Но мы не отрекались от него, и его семью поддерживали всегда. Они без денег были в последние годы тюремного заключения дяди Сережи. А про само дело я не знаю ничего. Но зато все сегодня интересуются - даже британские корреспонденты меня спрашивали, знаю ли я, что Сергей Викторович не хотел участвовать в обмене (Скрипаль был в числе британских и английских шпионов, которых обменяли на группу российских разведчиков, задержанных в США в 2010 году. – Авт.)? Мы знали. Он хотел досидеть свои оставшиеся 5 лет и жить спокойно в своей стране. Но судьба распорядилась иначе. Но я ни от кого не скрывала, кто мой родственник. И даже когда на работу устраивалась, всегда сразу предупреждала об этом.

Старший лейтенант Скрипаль

Старший лейтенант Скрипаль

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- А сейчас что говорят? Узнают на улицах?

- Узнают, - вздыхает Виктория, - не то слово. Про меня тут на нашем городском портале злопыхатели пишут, что пусть, мол, валит из Ярославля к дяде-предателю. А один местный политик пытается себе пиар сделать на всей этой истории: затеял против меня целую кампанию - якобы я ворую тут деньги ТСЖ (я в совете управления дома), даже собрание жильцов проводил. Вот так. В Москве на ток-шоу тоже всякое говорят. Один экс-депутат Госдумы, например, заявил, что не подаст мне руки, раз я все еще ношу фамилию Скрипаль. Говорит, вот дедами своими можете гордиться, они воевали, а дядей - нет! Знаете, а я и дядей горжусь. На данный момент вся эта история, этот срежессированный кем-то спектакль провалился еще и потому, что ни он, ни Юля не сказали, что за их отравлением стоит именно Россия. Я знаю, что Юля хочет вернуться домой, да она и сама вон это заявляет. Буду ей, насколько смогу, в этом помогать.