Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 10:42

Дороже, чем на Сейшелах: в Ростове-на-Дону на время ЧМ-2018 дома сдают по 200-250 тысяч рублей в сутки

Аналитики говорят, что стоимость аренды выросла на 85 процентов
Гостям города предлагают комфортные условия за нескромные тысячи рублей.

Гостям города предлагают комфортные условия за нескромные тысячи рублей.

Фото: Avito.ru

Аналитики «Аvito Недвижимость» изучили ситуацию на рынке аренды квартир на время проведения чемпионата мира по футболу. Результат ошеломляющий, но, в целом, ожидаемый. Ростовчане решили воспользоваться оказией, чтобы хорошенько, без стеснения подзаработать. Причем, наметились две тенденции.

- С приближением чемпионата количество квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду, постоянно растет, - говорится в сообщении. - В мае 2018 года число предложений в Ростове-на-Дону выросло почти в десять раз (+881,8%) по сравнению с началом года. Лидером же стала Казань - число объявлений увеличилось в 22 раза.

Вторая тенденция - почти в девять раз вырос и спрос на краткосрочную аренду жилья.

Мы посмотрели объявления на сайте и подивились. Предложения есть - закачаешься.

ДОМ ЗА 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ: ВОЗМОЖЕН ТРАНСФЕР

На сегодняшний день самый дорогой коттедж площадью 450 квадратных метров сдается на улице Володарского. Объявление было размещено 15 мая. Судя по всему, пока желающих не нашлось. Итак, за 250 (!) тысяч рублей в сутки хозяин предлагает: «огромный дом со всеми удобствами в тихом районе города, 2 санузла, 4 спальни, зал, всего 10 спальных мест, есть место для парковки нескольких авто. Во дворе сад, мангал, беседка. При необходимости можно организовать трансфер из аэропорта/вокзала». Стоит учесть, что автомобиль с водителем сдается за дополнительную плату.

А это кухня дома, который сдается за 250 тысяч рублей в сутки

А это кухня дома, который сдается за 250 тысяч рублей в сутки

Фото: Avito.ru

В том же Железнодорожном районе можно снять жилье немного подешевле - 160 квадратных метров за 200 тысяч рублей. Владелец завлекает евроремонтом и наличием техники и мебели «для комфортного пребывания».

Столовая для болельщиков

Столовая для болельщиков

Фото: Avito.ru

- Организую трансфер из аэропорта к дому и стадиону. Возможно проживание до 10 чел. Завтраки, обеды, ужины могут быть включены! До стадиона 15 минут, - говорится в объявлении.

А вот на Нариманова сдается частный дом площадью 85 кв. м. За 75 тысяч рублей в сутки предлагают «три комнаты вместимостью до 6 человек, все удобства. 10 км до Ворошиловского моста. Есть мангал, стол, стулья, зонт. Парковка». Состояние дома - смотрите на фотографиях. Это для очень непривередливых фанатов.

А этот дом можно снять за 75 тысяч рублей в сутки.

А этот дом можно снять за 75 тысяч рублей в сутки.

Фото: Avito.ru

«ТРЕШКА» НА НАХИЧЕВАНИ ЗА 120 ТЫСЯЧ: КУРЕНИЕ И ПИТОМЦЫ ДОПУСКАЮТСЯ

Самая дорогая квартира сдается на улице Советской. Собственник «трешки», расположенной в 50 метрах от фан-зоны, хочет 120 тысяч рублей в сутки, а взамен предлагает шесть спальных мест, мебель и бытовую технику, а также разрешает пребывание с детьми, питомцами и курение.

Зал "трешки" за 120 тысяч рублей в сутки

Зал "трешки" за 120 тысяч рублей в сутки

Фото: Avito.ru

На втором месте по ценнику - квартира-студия на набережной. За 60 квадратных метров, расположенных на первом этаже элитного дома с видом на реку Дон, просят 100 тысяч рублей. В качестве плюсов указано следующе (дословно): «В шаговой доступности стадион "АРЕНА". Активная зона отдыха, бары, рестораны, кафе и другие развлечения».

На третьем месте - квартиры на Малюгиной, Пацаева, Серафимовича, которые выставлены за 70 тысяч рублей. Это «трешки» и «двушки». В такую же стоимость собственник оценил «однушку» на улице Смены (Первомайский район). Она заслуживает особого внимания.

- Квартирка старенькая, но вполне пригодная для проживания, есть все необходимое, стиральная машинка, холодильник, - говорится в объявлении.

А вот это жилье собственник оценил в 70 тысяч рублей в сутки

А вот это жилье собственник оценил в 70 тысяч рублей в сутки

Фото: Avito.ru

Собственник не приврал. И квартира старенькая, и обои, и ванная комната. Зато «до стадиона «Ростов-Арена» 9 км, всего 19 минут на машине». А может, все-таки пошутил? Или один нолик лишний?

Стоит отметить, что все владельцы квартир и домов - чрезвычайно большие оптимисты в плане оценки расстояния до стадиона, а главное - времени в пути. Представьте себе, с любого конца города, оказывается, можно домчать за 10-15 минут!

А вот за эту квартиру на Закруткина просят 2500 рублей в сутки.

А вот за эту квартиру на Закруткина просят 2500 рублей в сутки.

Фото: Avito.ru

Объективности ради, стоит отметить, что Ростов по цене за аренду жилья не в лидерах. Те же эксперты самого популярного сайта объявлений говорят, что в донской столице средняя суточная ставка краткосрочной аренды с упоминанием ЧМ достигла 15 223 рублей (это в пять раз выше обычной стоимости). В соседнем Волгограде аренда составляет почти 22 тысячи рублей, а дешевле всего в Питере - чуть больше семи тысяч рублей.