Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире1 июня 2018 10:30

Россия стала председателем Совета Безопасности ООН

МИД РФ рассказал о наших планах в этом качестве
Россия на данном посту будет пребывать с 1 по 30 июня

Россия на данном посту будет пребывать с 1 по 30 июня

Фото: REUTERS

С 1 июня Россия стала председателем Совета Безопасности ООН. Об этом рассказал зам. директора Департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин, выступая на еженедельном брифинге для журналистов (официальный представитель ведомства, Мария Захарова, которой обычно отводится эта роль, сейчас в отпуске):

— Центральным мероприятием [под нашим председательством] станет заседание по теме «Поддержание мира и безопасности, всеобъемлющий обзор ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке», которое состоится 25 июня. Также запланирована одна сессия по палестино-израильскому конфликту; не исключено, будут и внеплановые встречи.

Помимо того, предполагаются заседания, посвящённые «африканским темам» — в том числе по ЦАР, Судану, Южному Судану. Всего в июне состоится около 20 сессий. Приложим все усилия, чтобы работа Совбеза под председательством России прошла эффективно, с учётом интересов всех стран-членов Организации, — заявил Кожин.

Напомним, согласно Уставу ООН, в начале каждого месяца председательство в Совбезе переходит к новой стране (по порядке букв английского алфавита). Россия на данном посту будет пребывать с 1 по 30 июня.