Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Интересное5 июня 2018 13:10

За должность главы МВД Дагестана предлагали 2 миллиона долларов

Сотрудники полиции задержали начальника Главного управления собственной безопасности региона, который метил на эту должность
Хизриев уже давно был в разработке. Фото: Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Хизриев уже давно был в разработке. Фото: Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Во вторник оперативники ФСБ и МВД России задержали по подозрению в преступлении целого начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Республики Дагестана Магомеда Хизриева.

Оперативники задержали полковника в одном из московских офисов. Он прилетел из Махачкалы, чтобы лично встретиться с теми, кто ему обещал повышение по службе. Но вместо них пришли сотрудники ФСБ. Они представились Хизриеву, сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело, поинтересовались наличием оружия и удостоверения, попросили выключить мобильную связь, после чего предложили проехать в следственный отдел СК России.

"Руководством ГУСБ МВД России взято на контроль проведение служебной проверки в отношении задержанного, по результатам которой будет решаться вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел", - подтвердили задержание Хизриева в МВД России.

Как стало известно "КП" Хизриева задержали за попытку подкупа ряда госслужащих. В общей сложности за 2 миллиона долларов полковник собирался купить себе должность главы МВД Дагестана.

Отметим, что полковник Хизриев пользовался в Дагестане авторитетом, и мог поставить на прослушку любого чиновника или сотрудника полиции. В частности, известно, что он активно принимал участие в антикоррупционной операции, которая прошла в Махачкале минувшей зимой. Напомним, в феврале оперативники ФСБ задержали и провели обыски в домах и на рабочих местах врио председателя правительства Абдусамада Гамидова, врио вице-премьера Шамиля Исаева, врио вице-премьера Раюдина Юсуфова и экс-министра образования Шахабаса Шахова.

После многочисленных коррупционных скандалов в регионе поползли слухи о том, что в коррупции виновны силовики. На днях Владимир Путин личным указом оставил на своем посту главу МВД Дагестана Абдурашида Магомедова. Таким образом президент России опроверг все слухи о возможной отставке чиновника.

Но слухи всегда на чем-то основываются: Хизриев уже давно был в разработке, но задержать его с поличным стало возможным после того, как ситуацию в Дагестане взял под личный контроль директор ФСБ Александр Бортников.

Кстати, дагестанское издание "Черновик" не только опубликовало видео задержания Хизриева, но и сообщило о том, что Хизриев подозревается в причастности к убийству в 2012 году сотрудника объединенного отряда "Дагестан" службы безопасности ОАО "Черномортранснефть" Сергея Сайпудинова. В силовых структурах не исключают, что этот арест повлечет за собой другие.