Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Спорт8 июня 2018 11:05

Фестиваль болельщиков FIFA 2018 в Ростове-на-Дону: что ждет гостей фан-зоны

Журналистам показали территорию фестиваля болельщиков FIFA 2018 в Ростове-на-Дону
Источник:kp.ru
Главный экран и сцена уже смонтированы.

Главный экран и сцена уже смонтированы.

Организаторы фестиваля болельщиков FIFA 2018 в Ростове-на-Дону обещали завершить все монтажные работы на Театральной площади уже 10 июня. А утром 8 числа на огороженную территорию пустили журналистов, чтобы показать, как будет обустроена фан-зона.

Итак, входа на фестиваль будет два: один со стороны Большой Садовой, другой — с улицы Советсткой. На каждом установлено несколько рамок металлоискателей. Список предметов, запрещенных к проносу на территорию футбольного праздника, был опубликован ранее. В целом, он совпадает с аналогичным перечнем для прохода на стадион. Но если вы все же принесли с собой что-то из запрещенного, вам предложат сдать эту вещь в камеру хранения.

Сразу за входом болельщиков будут ждать фудкорты, где можно разжиться едой и напитками. Стоит отметить, что ни то, ни другое на фестиваль приносить нельзя, так что придется питаться и охлаждаться только продукцией официальных спонсоров чемпионата.

Рамки, ворота - и добро пожаловать к столу.

Рамки, ворота - и добро пожаловать к столу.

Центром праздника, естественно, станет сцена с установленным над ней гигантским экраном. На нем пройдут трансляции всех 64 матчей мундиаля.

- Вчера мы тестировали экран, свет, звук. Скажу, что оборудование такого качества никогда не использовалось ни на одном мероприятии в донском регионе. Даже под прямыми солнечными лучами картинка на экране очень яркая, - поделился впечатлениями руководитель дирекции «Ростов-2018» Павел Гавриков.

Посреди площади построены несколько башен для оборудования и павильоны спонсоров ЧМ.

Посреди площади построены несколько башен для оборудования и павильоны спонсоров ЧМ.

Когда же игр не будет гостей развлекут многочисленные артисты - как местные, так и именитые коллективы из Москвы. Сцена смонтирована там же, где она обычно располагается на День города. Прямо перед ней останется большая свободная площадка для зрителей, на которой, правда, уже установлены шесть башен для осветительной и звуковой аппаратуры. Напротив сцены, у входа в театр Горького установлена VIP-трибуна. Само здание-трактор тоже задействовано, в нем будут проходить некоторые пресс-конференции и официальные мероприятия.

Возле театра Горького поставил трибуну.

Возле театра Горького поставил трибуну.

Территория за сценой (под стелой) для посетителей будет закрыта, там расположатся артисты, персонал и оборудование. Туалеты для болельщиков запланированы в двух точках: у здания по адресу Театральная площадь, 2 и в противоположном углу — где обычно на массовых мероприятиях стоят санитарные автобусы.

Отдельной территорией станет Фонтанная площадь. Там собраны разнообразные активности для тех, кому будет неинтересен концерт, или гостей с детьми. Там уже смонтированы мини-футбольное поле с небольшой трибуной, площадка футбольного бильярда и сферическая кибер-арена.

Площадка для футбольного бильярда.

Площадка для футбольного бильярда.

Также вокруг фонтана развернутся площадки настольного футбола, футбольного фристайла, пинг-понга ногами, выставка арт-объектов, экспозиция городов чемпионата, пять площадок исторической реконструкции (старинные печи, колодцы, телеги), детская площадка и фотозона. Еще предполагается большая зона отдыха с лавками, гамаками и креслами. У лестницы, которая поднимается с колесу обозрения, расположатся остекленный павильон для работы представителей СМИ и пункт полиции и эвакуационных выход. Кстати, на территории будет работать специальный павильон для потерянных детей. Потеряшек отведут туда, где их будет ждать отдельная детская площадка и специалист-психолог.

Площадка для футбольного фристайла.

Площадка для футбольного фристайла.

Фестиваль болельщиков откроет свои ворота 14 июня в 15 часов и будет работать до 15 июля. Вход на праздник абсолютно свободный, не нужен даже паспорт болельщика. Организаторы говорят, что одновременно на территории могут находиться более 23 тысяч человек. Ожидается, что за весь период чемпионата фан-зону посетят от 300 тысяч до миллиона гостей.

Донской колорит будет представлен вот такими элементами исторической реконструкции.

Донской колорит будет представлен вот такими элементами исторической реконструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда сходить в Ростове-на-Дону, кроме фестиваля болельщиков

Во время Чемпионата мира по футболу - с 13 июня по 16 июля 2018 года - в Ростове-на-Дону будут работать несколько основных зон активности болельщиков. На совещании в администрации города озвучили план мероприятий, который построен так, чтобы каждый человек смог найти себе развлечение по душе, и все не толпились только в фан-зоне на Театральной площади. (подробности)