Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Спорт19 июня 2018 14:33

Главный тренер сборной Уругвая Табарес: Футболисты - не роботы!

20 июня "Ростов-Арена" примет второй матч чемпионата мира-2018 по футболу
Источник:kp.ru
Наставник уругвайцев Оскар Табарес. Фото: Reuters

Наставник уругвайцев Оскар Табарес. Фото: Reuters

20 июня на "Ростов-Арене" состоится встреча сборных Уругвая и Саудовской Аравии. На предматчевой пресс-конференции Уругвай представляли главный тренер Оскар Табарес и вратарь Фернандо Муслера.

- Мы готовимся к каждому матчу на этом турнире и стараемся выработать оптимальный план, - подчеркнул Оскар Табарес. - Завтра не жду, что соперник расстелит красную ковровую дорожку перед нами. Я видел игру Саудовской Аравии против России. Все зависит от нас: как мы сумеем ограничить их сильные стороны и использовать слабые. Ожидаем серьезного и жесткого поединка. В футболе нужно быть готовыми ко всему. Может быть, на этом ЧМ мы увидим множество сюрпризов. Ведь футбол, особенно на таком уровне, непредсказуем.

- Как чувствует себя Суарес перед матчем, который станет для него сотым в составе сборной?

- Время летит - уже сто матчей! Это очень важный показатель. Во многих из них Суарес был ключевым футболистом. Но на поле не выходят роботы, которых можно запрограммировать. Нельзя всегда показывать стопроцентный результат. Мы должны дать игрокам такие рекомендации, чтобы они проявляли себя, даже не будучи в оптимальной форме.

- Суарес может претендовать на "Золотой мяч"?

- На этом ЧМ немало прекрасных бомбардиров. Предсказать, кто возьмет "Золотой мяч", не возьмусь.

- Что значит дебют в футболе?

- Это как поход в первый класс школы. Затем игроки взрослеют, совершенствуя свое мастерство. Некоторые могут стать чемпионами мира в 18 лет, как Пеле. Но это исключения из правил. Обычно вы чувствуете огромное давление перед первым матчем, тем более на чемпионате мира. Думаю, мы пройдем достойный путь на этом мундиале. Мой опыт мне подсказывает это.

- В первом матче против Египта был оптимальный состав?

- Да, если не вмешаются травмы. Игроки, которые были в том поединке на скамейке запасных? Мы приехали сюда не тренироваться или наигрывать состав. Мы приехали играть и выигрывать. Нам удалось вернуть Уругвай на футбольную карту. Мы сильная сборная с точки зрения футбольной культуры. У нас на родине в институтах отменили занятия на время чемпионата мира по футболу. Потому что это праздник!

- То есть состав на матч против Саудовской Аравии уже известен?

- Я не дам вам фамилии! (улыбается).

- Как вам гостиница в Ростове? - спросили журналисты голкипера Фернандо Муслеру. - Приготовили для вас что-нибудь особенное?

- Я не заметил. Гостиница приятная. Мы недавно прилетели. Успели разместиться, видели номера. И сразу поехали на тренировку.