Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 13:43

Первый тренер полицейского-футболиста, ставшего героем Интернета: Если б форму снял, до вечера бы мяч чеканил!

В свободное от службы время 24-летний сержант из Ростова-на-Дону выступает за сельскую команду [видео]
Полицейский поразил болельщиков своим мастерством. Фото: стоп-кадр видео

Полицейский поразил болельщиков своим мастерством. Фото: стоп-кадр видео

Как прославиться за одну минуту? Полицейскому из Ростова-на-Дону это удалось сделать благодаря любви к футболу. На набережной Ростова он шутя показал иностранным болельщикам, как российский страж порядка может обращаться с мячом. Уругвайские фанаты сначала не верили своим глазам, а потом начали восторженно аплодировать.

А полицейский остановился и скромно отошел в сторону, хотя было видно: может продолжить еще. Видео короткого показательного выступления российского стража порядка пораженные болельщики выложили в Интернет. Только в Инстаграме МВД России оно набрало свыше 200 тысяч просмотров!

- В сборную России его надо, - писали одни. - С техникой все в порядке!

- Что он делает в полиции?! В сборную России его! Немедленно!

- Не уволили бы парня, - переживали другие. - Ведь молодец же, показал, что не закостенелые у нас полицейские, а крутые!

- Не уволят! Такие поступки заслуживают похвалы, - написали третьи. - Оставил приятные воспоминания иностранцам, да и у нас положительные эмоции вызвал. Красавчик!

Как оказалось, героя Интернета зовут Олег. Он работает в полиции на транспорте, причем страж порядка во втором поколении. Футбол любит с детства. И да, за такую демонстрацию своего мастерства не уволили, надеемся, что и не поругали. Сам молодой человек пока недоступен - несет службу в акватории Дона (в Ростове-на-Дону, который является городом-организатором, объявлен усиленный вариант несения службы, то есть на охране правопорядка находятся все).

- Наш, - признались в управлении на транспорте МВД России по СКФО. - Работает в линейном отделе, но больше сказать ничего не можем.

"Комсомолка" разыскала первого тренера героя.

- Увидел сюжет о полицейском-футболисте по телевизору, сначала не понял, что это он, - с улыбкой рассказал 71-летний Виталий Сафонов. - Олег с первого класса у меня занимался. Папа у него - большой любитель футбола. Он его и привел. И младший брат у нас занимается. У них большая, дружная, спортивная семья... Олег - хороший парень, техничный, в свое время он прошел спортивную школу Краснодара. Два года там учился, затем выпустился.

Олег с первого класса занимается футболом. Фото: соцсети

Олег с первого класса занимается футболом. Фото: соцсети

- Просмотры видео зашкаливают, все поражены, как он мастерски чеканит...

- (смеясь) На самом деле, в другой обуви, в спортивной, он может и полдня набивать! Олег мячом хорошо владеет, может и другие финты показать. В конце видео, наверное, обратили внимание, как через ногу мяч перекинул? Поверьте мне, это еще не все, что умеет! Способный парень и артистичный.

- Его в Интернете в сборную Россию сватают - на смену Дзюбе и Смолову. Почему Олег дальше не пошел?

- (улыбаясь) До сборной России работать, работать и работать надо. Одно дело - стоять и чеканить. Другое - уметь видеть поле, соперника, двигаться. А Олег, да, способный. Он играл в «Краснодар 2000», но хозяина не стало, бизнес рухнул, со временем школа и команда распались. Он вернулся домой, пошел по стопам отца - в полицию, но спорт не бросил, занимается. Знаю, он сейчас играет в команде первой лиги в чемпионате Ростовской области.

Хочу сказать, что у нас очень много талантливых ребят, сильных, но в Ростовской области фактически рассыпалась вторая лига. Молодежь заканчивает спортивную школу, по идее, ребятам надо переходить во вторую лигу, а ее нет. Ни в Каменске, ни в Шахтах, ни в Таганроге. Посмотрите, в ФК «Ростов» нет ни одного нашего, донского футболиста! Вот это проблема!