Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Спорт26 июня 2018 9:18

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

Именно эти ребята в минувшую субботу вывели на поле «Ростов-Арены» мексиканских и южнокорейских футболистов
Источник:kp.ru
В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018. Фото: пресс-служба «Макдоналдс»

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018. Фото: пресс-служба «Макдоналдс»

Ростовчане третью неделю подряд находятся в центре главного спортивного события планеты - город живет чемпионатом мира по футболу и уже принял на своем стадионе несколько матчей. В субботу, 23 июня, на «Ростов-Арене» встречались сборные Южной Кореи и Мексики. А в этот же день перед игрой в Ростове-на-Дону состоялась встреча с юными болельщиками - детской сборной «Макдоналдс». Это те самые ребята, которые вывели перед началом матча мексиканских и южнокорейских футболистов на стадион. Из 22 человек, отобранных для этой важной миссии, 10 являются подопечными Фонда Дмитрия Маликова «Проникая в сердце».

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

Так совпало, что встреча прошла во Всемирный олимпийский день, и это символично. Пообщаться с ребятами и дать им свое напутствие пришли легенды спорта - олимпийский чемпион Вартерес Самургашев и тренер Игорь Гамула, отдавший много лет ростовскому футболу.

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

- Такие мероприятия обязательно надо проводить, - отметил Вартерес Самургашев. - В нашем городе проходит мировое событие, и участие детей в нем, конечно, необходимо. Это будет памятно для них на всю жизнь! Не каждому посчастливится вывести спортсменов на поле перед матчем, но это хороший пример и тем детям, которые просто придут посмотреть футбол на трибунах. Спасибо организаторам, что дают такую возможность увидеть вживую легенд спорта. Конечно, это большой заряд позитива как для детей, так и для спортсменов. Я сам испытывал это чувство, которое дает большой толчок к развитию. Уверен, что кто-то из этих детей займется спортом и будет чемпионом, а кто-то просто станет хорошим человеком.

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

В ходе встречи можно было пообщаться с маленькими участниками грандиозного футбольного праздника, узнать об их ожиданиях и впечатлениях, а также принять личное участие в напутствии юных героев. Общение получилось насыщенным и веселым. Ребята отвечали на вопросы футбольной викторины, делились на команды, придумывали свои кричалки и коллективно скандировали их.

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

В Ростове прошла встреча с юными болельщиками ЧМ-2018

Кстати, у каждого ребенка есть шанс стать участником масштабной программы «Макдоналдс» для маленьких любителей спорта. Она проводится с 2002 года и предоставляет детям в возрасте от 6 до 10 лет возможность воплотить в жизнь свою мечту - выйти на поле в главных матчах чемпионатов мира и Европы, держа за руку мировых футбольных звезд. Помимо посещения игр, дети участвуют в дружеских футбольных матчах и знакомятся с культурой стран, где проходят турниры. Со времени начала программы в ней поучаствовали более 10 000 ребят из разных стран.

Дети из России получили такую возможность с 2004 года. За минувшие годы их число составило около 400 человек, а выбирали счастливчиков с помощью различных конкурсов, поощряющих заниматься спортом и развивать творческие способности. В разное время в жюри входили известные отечественные футболисты, такие как Станислав Черчесов, Алексей Смертин, Андрей Тихонов, Сергей Семак, Сергей Рыжиков, Роман Шишкин, Роман Павлюченко, Владимир Быстров, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Сергей Родионов, Андрей Пятницкий.

В 2017 году впервые за историю программы в ней принял участие ребенок с ограниченными возможностями здоровья. В Москве во время Кубка Конфедераций на поле стадиона «Спартак» вместе с капитаном сборной Португалии Криштиану Роналду появилась в инвалидном кресле 10-летняя Полина Хаеретдинова. Это стало очередным шагом к созданию безбарьерной среды в России и предоставлению равных возможностей всем детям без исключения.

В 2018 году 1 408 детей из разных стран мира получили возможность выйти на матчи чемпионата мира по футболу FIFA™ рука об руку с известнейшими футболистами и испытать незабываемые спортивные эмоции! 1 273 ребенка из этого числа представят Россию, причем около 100 мест в программе предоставлены воспитанникам детских домов, детям из приемных и малообеспеченных многодетных семей, а также ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, на стадионах чемпионата мира по футболу на разных матчах в различных городах России вместе с лучшими футболистами планет появится целая «сборная» детей-героев, получивших награды за проявленную смелость в критических ситуациях. Среди них, например, будут 11-летние Иван Шестирко и Даниил Ануфриев из Краснодарского края. Ребята спасли тонущего в реке малыша, и 30 июня юные герои окажутся среди детей, которые выведут на поле стадиона «Фишт» в Сочи игроков команд-участниц 1/8 финала чемпионата мира. Таким образом, праздник спорта проникает в юные сердца и оставляет там свой след навсегда!