Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире8 июля 2018 16:36

В Таиланде из затопленной пещеры спасли 4 школьников. Операцию приостановили на 10 часов

Столько времени потребуется спасателям, чтобы подготовиться к следующему этапу работ [видео]
Ребята и их тренер провели в пещере более двух недель

Ребята и их тренер провели в пещере более двух недель

Фото: REUTERS

В воскресенье, 8 июля, спасатели освободили четверых из 12 школьников, попавших в ловушку в затопленной пещере в Таиланде. Мальчикам раздали снаряжение для подводного плавания и приставили к ним профессиональных дайверов. Благодаря помощи спасателей, подростки смогли преодолеть 4-километровое расстояние, отделявшее пещеру от выхода.

Ребята были доставлены в больницу и сейчас находятся под наблюдением врачей, рассказал на пресс-конференции руководитель операции, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

Он же сообщил журналистам, что следующий этап операции по спасению начнется лишь через 10 часов. Именно столько времени нужно спасателям, чтобы подготовиться к нему. В частности, водолазам придется заменить кислородные баллоны, размещенные в пещере - так как воздух в старых уже закончился. Всего в спасательной операции принимают участие 90 водолазов. 50 из них прибыли на подмогу из-за рубежа.

Возобновления спасательной операции в темной пещере сейчас ждут 8 мальчиков и их 25-летний тренер. Истощенные юноши в возрасте от 11 до 16 лет провели в подземелье более двух недель. Их удалось обнаружить лишь спустя девять дней после исчезновения. Все это время спасатели и военные, в том числе из США и Великобритании, расчищали проходы, разгребали завалы и откачивали воду из тоннелей, даже не будучи полностью уверенными, что дети находятся именно здесь. Единственной зацепкой были оставленные у входа в пещеру велосипеды.

Так спасают мальчиков из затопленной пещеры

Так спасают мальчиков из затопленной пещеры

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Как выяснилось позже, юные спортсмены отправились на экскурсию в извилистую пещеру, которая простирается на целых 10 километров, однако ливень затопил вход в подземелье, и школьники оказались в ловушке.

Детям и тренеру удалось выжить. Из-за разницы высот внутри пещеры им удалось найти небольшую возвышенность, до которой вода просто не доставала. Все это время, сидя в тесной и мокрой пещере, школьники надеялись на спасение и поровну делили между собой оставленные в рюкзаках шоколадные батончики, печенье и питьевую воду.

Однако даже после того, как напуганных ребят обнаружили британские дайверы, история не закончилась. Эвакуировать детей из затопленный пещеры совсем не так просто, как кажется. У спасателей не получалась выкачать воду, поскольку насосы не справлялись с напором, а использование более сильных аппаратов могло спровоцировать обрушение. Учитывая это, военнослужащие и добровольцы запасались специальными стометровыми трубами, которые использовали в качестве водостоков. Они пытались блокировать даже самые небольшие ручейки или переводили ход их течение в сторону полей и озер.

Спасатели начали откачивать воду из тоннелей, даже попытались пробурить сверху шахту, но скальные породы не поддавались

Спасатели начали откачивать воду из тоннелей, даже попытались пробурить сверху шахту, но скальные породы не поддавались

Фото: REUTERS

Пока одни взрослые решают, как вызволить детей, другие постоянно находятся рядом с ними, следя за здоровьем школьников. Речь идет, прежде всего, о медиках и боевых водолазах, которые учат юных футболистов погружению.

Сначала рассматривалась вероятность того, что юным спортсменам придется подождать под землей еще около трех-четырех месяцев. К этому моменту сезон дождей бы закончился, а вода спала, но накануне спасатели поняли, что ждать больше нельзя.

Шестнадацать дней 12 школьников-футболистов и их 25-летний тренер находились в ловушке в полузатопленной пещере

Шестнадацать дней 12 школьников-футболистов и их 25-летний тренер находились в ловушке в полузатопленной пещере

Фото: REUTERS

Метеопрогнозы становились все хуже, осадков выпадало все больше. Существовала вероятность, что уровень воды может достать до места, где находятся ребята. Поэтому было принято решение о срочной эвакуации.

Расстояние между местонахождением школьников и выходом из пещеры составляет более четырех километров, а большинство из них не имеет опыта дайвинга. Однако вариантов уже не оставалось, и родители учеников дали свое разрешение на вызволение детей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Девяносто дайверов пытаются спасти 12 школьников из затопленной пещеры

Шестнадацать дней 12 школьников-футболистов (детям от 11 до 16 лет) и их 25-летний тренер находились в ловушке в полузатопленной пещере. И вот в воскресенье началась уникальная и очень опасная операция по их спасению (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питались шоколадками, делились бутылочками с водой: как 12 школьников-футболистов и их тренер выжили в затопленной пещере

Жуткая история - твой ребенок идет на что-то общее для школьного класса или спортивного кружка. А потом весь класс пропадает. И никто не знает, куда дети пропали. И взрослый, который с ними был, тоже пропал. 11 дней назад это случилось с 12 мальчишками-футболистами и их 25-летним тренером (пацанам – от 11 до 16 лет). (подробности)