Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 7:45

Поели и не заплатили: Узнав себя в соцсетях, сбежавшие из бара ростовчане, решили занести долг официанту

Совесть у молодых людей проснулась только на четвертые сутки, но пост-компромат в Сети удалять отказались
Народ в соцсетях удивляется: кем нужно быть, чтобы не оплатить тысячу рублей с человека?

Народ в соцсетях удивляется: кем нужно быть, чтобы не оплатить тысячу рублей с человека?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В социальных сетях Ростова-на-Дону обсуждают видео, которое набрало почти 50 тысяч просмотров(!). Его историю рассказал официантка спорт-бара на Западном, которой пришлось оплачивать банкет компании из своего кармана. На видео видно как две молодые девушки в вечерних платьях и солидные мужчины заходят в увеселительное заведение. Что было дальше сообщила работница обещпита:

- Я работаю в баре официантом, - написала она. - Двенадцатого июля около 22:00 в мою смену эти четверо посидели на четыре тысячи рублей и смылись не расплатившись. Просто - дождались пока я отвлекусь и убежали. Наш администратор вышла за ними на улицу с вопросом: «Ребята, а оплатить?» В ответ только пятки сверкнули.

Интересно, что работница бара бежала за парочками примерно пол километра. Потом те забежали в темный двор.

- Смысла их преследовать уже не было, - продолжила свою жалобу официант. - Да и что бы она сделала против четверых уже давно взрослых людей? Обидно, что наша организация заставляет оплачивать за такие банкеты тех сотрудников, чей этот стол был. При этом охрану считают ставить бессмысленно. Полицию вызывать не стали.

Но все же, как ни крути, справедливость существует. Продолжение истории последовало через четыре дня.

- Они увидели себя в группе и резко проснулась совесть, - написал главред паблика «Ростов-Главный» Андрей Болтушкин. - Уже 16 июля пришли и вернули деньги. Просят теперь удалить пост. Но я ничего удалять не буду.

Просто - дождались пока я отвлекусь и убежали.

Просто - дождались пока я отвлекусь и убежали.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

А меж тем на эту тему в Интернете развернулась самая настоящая дискуссия.

- Каким дном нужно быть, чтобы не оплатить тысячу рублей с человека? - написал один из горожан. - Нет, я понимаю, ситуации бывают разные, в стране сейчас мало кто нормально зарабатывает и для кого-то это большие деньги. Ну так нет денег - сиди дома, картохи себе свари и жуй на здоровье, а не по кафехам ходи и от официантов бегай. Позорище!

Другой Интернет-пользователь ответил ему так:

- Я так думаю, что они наоборот себя УМНЫМИ и крутыми считали, когда «обдурили дурака на четыре кулака» и сбежали - мол, «во как мы хорошо устроились в жизни, даже на обед не тратимся, а экономим, а официант пусть оплатит - он же не мы, он недочеловек».

При этом многие нашли свою пользу в таких публичных Интернет-разоблачениях.

- Некоторые до сих пор говорят: да ничего полезного в этом вашем Интернете нет и ничего хорошего он человеку не дает. А вот... На автомате - и следствие, и суд, и наказание, и воспитательная функция для общества? дети, не делайте так, вам бо-бо будет и вас уважать перестанут.

В качестве продолжения возмездия народ предложил еще вариант крутить такие трансляции на видеобанерах и на мониторах в маршрутках.

Некоторые даже уйти самостоятельно не в состоянии.

Некоторые даже уйти самостоятельно не в состоянии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН