Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт19 июля 2018 12:17

Самый спортивный европейский город оказался в Хорватии

Почти половина его населения постоянно занимается разными видами спорта
Дарья КРЫЛОВА
Оказывается, почти половина населения города (и дети и взрослые) постоянно занимается каким-либо видом спорта.

Оказывается, почти половина населения города (и дети и взрослые) постоянно занимается каким-либо видом спорта.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чемпионат мира по футболу не проходит бесследно. На днях Хорватия была признана спортивной державой Федерацией европейских спортивный городов (ACES). Эксперты этой организации присвоили хорватскому городу Сисак звание «Европейского города спорта».

Оказывается, почти половина населения города (и дети и взрослые) постоянно занимается каким-либо видом спорта. Как такое возможно? Только здесь в школах есть бесплатные уроки плавания и футбола, а для пенсионеров существуют абсолютно бесплатные клубы здоровья, предоставляющие качественное оборудование и профессиональных тренеров для занятия спортом. Церемония награждения представителей мэрии Сисака пройдет в декабре 2018 года в Брюсселе в здании европейского парламента. Администрация города разработала специальную программу, по которой к моменту награждения, процент спортивного населения вырастет с 38 до 45. Также мэрия заявила о скором проведении межевропейских соревнований пляжному футболу на уровне любителей (город хоть и не располагается на побережье, но площадки с песком для игры - оборудованы). Участие в грядущих совревнованиях - абсолютно бесплатное для всех желающих. Такого еще не было ни в одном европейском городе и это весьма впечатлило комиссию ACES.

- Мы подали заявку в январе и с этого момента прилагали все возможные усилия чтобы выиграть звание самого спортивного города Европы, - говорит мэр Сисака. - За пять последних лет мы усовершенствовали все спортивные клубы и объекты, которые были в городе.

КАК ЭТО БЫЛО

Финал ЧМ-2018 Франция – Хорватия: Айда в Историю!

Приготовьте скрижали. Они потребуются буквально через несколько часов. Матч в «Лужниках» - часть большой мировой истории, и совершенно неважно как вы относитесь к футболу (подробности)