Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире30 августа 2018 9:44

Китай впереди: составлен список вымирающих от пьянства стран

Россия тоже вошла в топ
Авторы рейтинга утверждают, что только за 2016-й год от пьянства в Поднебесной умерло более 650 тысяч мужчин и почти 60 тысяч женщин

Авторы рейтинга утверждают, что только за 2016-й год от пьянства в Поднебесной умерло более 650 тысяч мужчин и почти 60 тысяч женщин

Фото: REUTERS

По версии медицинского журнала Lancet, страной с самой высокой смертностью от злоупотребления алкоголем стал Китай. Авторы рейтинга утверждают, что только за 2016-й год от пьянства в Поднебесной умерло более 650 тысяч мужчин и почти 60 тысяч женщин. Следом за китайцами идут индусы - больше 330 тысяч смертей за тот же период. Ну а замыкает тройку лидеров Россия. В нашей стране от алкоголизма умерло 180 тысяч мужчин и 43 тысяч женщин. При этом, если брать в расчет численность населения, Россия может смело менять бронзу на золото.

Медики говорят, что основные причины смертей - кровоизлияние в мозг, ишемический инсульт и эпилепсия. А в общем, алкоголь стал седьмым ведущим фактором преждевременной смерти и инвалидности.

НЕ РЕЙТИНГ, А ЧУШЬ

- Это крайне непрофессионально составленный рейтинг. Глупый и некорректный, - уверен руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Мне не понятно, откуда вообще были взяты эти цифры. Как смогли посчитать умерших, и с чего вдруг Китай и Индию назвали самыми вымирающими от алкоголя странами. Там проживает более миллиарда человек. Более того, представленные данные не соответствуют нашим внутренним исследованиям.