Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2018 7:00

Стали известны подробности убийства криминального авторитета в Волгограде

Юрия Иванова убил его коллега по цеху
Место происшествие после убийства через десять минут оцепила полиция. Фото: Виктория Дашина

Место происшествие после убийства через десять минут оцепила полиция. Фото: Виктория Дашина

Убийство Юрия Иванова, предпринимателя и по совместительству криминального авторитета, произошло ближе к семи вечера 27 августа напротив Царицынской оперы.

ШАНСОВ ВЫЖИТЬ НЕ БЫЛО

Своего убийцу Юрий Иванов прекрасно знал. Часто общались по делам, периодически конфликтовали. Разговор быстро перешел на повышенные тона. Собеседник Сергей Жуков, по прозвищу Жук, схватился за пистолет "Вальтер" и выстрелил несколько раз. Но оружие дало осечку. Жертва пыталась сбежать, но убийца ее нагнал и стал бить ножом. Иванов сопротивлялся, даже один раз достал напавшего ножом. Но удар был по касательной, в то время, как Жук действовал очень четко. Криминалисты найдут несколько ножевых ранений шеи и туловища.

Защитить мужчину пытался его знакомый, который тоже оказался на месте разборок, но получил ножевое ранение. Хотя успел сделать несколько неточных выстрелов. Их и слышали живущие неподалеку волгоградцы.

Шансов выжить у Иванова практически не было. Его товарищ в больнице под охраной. Подозреваемого задержали - он даже не пытался скрыться.

Жука доставили следователям. Сейчас они выясняют причины конфликта.

- По данному факту СУ СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 105 УК РФ - убийство и части 1 статьи 222 УК РФ - незаконный оборот оружия. Расследование продолжается, - рассказали "КП-Волгоград" в ведомстве.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ КОРОЛЬ

Известно, что Юрия Иванова долгое время считали правой рукой Владимира Кадина, известного когда-то криминального авторитета и вице-президента Волгоградской областной федерации бокса. Говорят, что он был «бухгалтером» и решал финансовые вопросы. После смерти криминального короля от пули, он мог стать «смотрящим» в Волгограде, но не случилось. Мужчину неоднократно задерживали, но Иванов умудрялся выйти сухим их воды.

Кстати, Иванов, также как его бывший «начальник», занимался боксом. И роковая встреча произошла рядом залом Областной федерации бокса в здании Царицынской оперы. Посещал ли вчера «бойцовский клуб» Иванов, следствие не сообщает. А в самой федерации бокса открещиваются от любых связей с криминальным миром.

Сегодня федерацию возглавляет Алексей Цуканов, в прошлом также известный боксер. В последние годы более известен как бизнесмен. Цуканов - директор строительной компании, которая возводит новые многоэтажки, а так же с подачи местных властей достраивает брошенные застройщиками долгострои. Во многих интервью он заявлял, что связь бокса с криминальным миром – это всего лишь стереотип.

Архив "КП"

Громкие убийства в Волгограде

Это не первая и не последняя криминальная разборка в Волгограде. "Комсомолка" собрала громкие убийства за последние десять лет.

26 октября 2009 года. Станислав Галкин.

В элитном поселке на Тулака расстреляли заместителя председателя Волгоградской федерации бокса Станислава Галкина. Убийцы застали Галкина во дворе собственного коттеджа около 13.30 во время занятий спортом. По версии следствия, погибший знал убийц, так как автомобиль беспрепятственно проехал на территорию охраняемого поселка, не вызвав подозрения у охраны. Преступники расстреляли свою жертву из автоматического оружия с глушителем. На теле погибшего насчитали более десяти выстрелов, в том числе в голову. Спустя несколько часов, сожженную иномарку найдут на берегу Волги, неподалеку от места преступления (читать дальше).

30 апреля 2010 года. Василий Бухтиенко.

Рядом с теннисным кортом «Теннисия» в Краснооктябрьском районе трое преступников расправились с владельцем комплекса «Сталинград». Поиграть в теннис предприниматель Василий Бухтиенко наведывался регулярно и убийцы знали его график. Поэтому нападение и было организовано в относительно тихом месте: в парке перед кортом. Как только Бухтиенко вышел из салона и открыл багажник, чтобы взять спортивную сумку, его окружили трое парней. В руках одного из нападавших мелькнул электрошокер, разряд тока пришелся в ногу бизнесмена. От сильной боли Бухтиенко упал на землю, после чего убийцы просто добили свою жертву металлическим прутом. Когда стало ясно, что мужчина мертв, парни перелезли через ограду и скрылись на автомобиле «Нива» светлого цвета (читать дальше).

23 сентября 2010 года. Владислав Трещев

Неподалеку от остановки «Площадь Ленина» около 22.30 расстреляли известного в криминальных кругах спортсмена Владислава Трещева. У 28-летнего кандидата в мастера спорта по боксу была назначена встреча, он ждал знакомых в своем тонированном автомобиле BMW, припарковавшись у бордюра. Неожиданно рядом притормозила "Лада Приора". Трещев даже не успел пригнуться, как стекла в отечественной машине опустились и из «Приоры» открыли огонь по иномарке (читать дальше)

18 августа 2011 года. Владимир Кадин.

Громкое преступление случилось в центре Волгограда - был застрелен, казалось бы, непотопляемый «авторитет» 46-летний Владимир Кадин. Он отдыхал в кругу друзей в кафе «Фасоль» в самом центре города на улице Чуйкова. Было жарко и компания мужчин разместилась на открытой террасе. За соседним столиком с Кадиным сидели несколько телохранителей. На часах было около десяти вечера, и в сумерках охрана не заметила, как к площадке подобрался молодой мужчина. Он оказался сзади компании, достал пистолет и выстрелил Кадину в голову. Все случилось в считанные секунды (читать дальше)

14 января 2012 года. Шабан Чериев.

Громкие хлопки услышали жители частного сектора в Дзержинском районе. Около 8.30 56-летний азербайджанский бизнесмен Чериев вышел из дома, чтобы поехать по делам. Неожиданно неизвестный открыл огонь по Audi Q7. Как стало известно «Комсомолке», киллер поджидал жертву у дома, спрятавшись за деревом. Он стал палить по автомобилю из автомата Калашникова, выстрелов было не меньше 25. Три пули угодили в цель – у мужчины огнестрельное ранение в область грудной клетки, брюшной полости и головы (читать дальше)

15 января 2013 года. Михаил Кудинов.

Около девяти часов вечера в Волгограде расстреляли известного криминального авторитета Михаила Кудинова. Киллеры поджидали его во дворе дома №26 по улице Менжинского. 40-летний мужчина вышел из собственого подъезда и стал прогревать машину, собираясь ехать по делам. Неожиданно у черного Porsche Cayenne притормозила машина, оттуда раздалась автоматная очередь. Мужчина скончался от огнестрельных ранений, три пули попали в цель - в грудь и живот (читать дальше)

21 мая 2014 года. Михаил Брудный.

Жжертвой киллеров стал Михаил Брудный, директор Тракторозаводского рынка. Напротив кафе «Маруся» он случайно встретился с коллегой Евгением Ремезовым, заведующим Центральным рынком. Приятели обнялись. В этот момент убийца выстрелил в голову Брудному. Пуля задела бизнесмену сонную артерию. Он умер по пути в больнице. Досталось и Евгению Ремезову он оказался в реанимации на грани жизни и смерти.

Кстати, убийц и заказчика Брудного задержали и даже осудили (читать дальше).