Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2018 15:50

В Ростовской области увековечили скачущих коней

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на месте пустыря создан необычный сквер
Источник:kp.ru
По задумке авторов бронзовые кони мчатся навстречу свободе.

По задумке авторов бронзовые кони мчатся навстречу свободе.

Донская земля немыслима без казаков и их коней. Поэтому в Ростовской области так много конных памятников. 24 августа их список пополнила целая композиция, которая разместилась не на одном постаменте, а в целом сквере. И сам сквер, открывшийся на месте пустыря, стал большим событием для местных жителей.

Речь идет об Аксае - городе-спутнике Ростова-на-Дону. Там, на пересечении улиц Речников и Садовой, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» разбили новый сквер под названием «Кони». За этот проект проголосовало большинство местных жителей (всего в голосовании участвовали семь тысяч человек), так что данный объект можно по праву считать народным. Об этом говорит и количество людей, собравшихся на торжественном открытии, - территория сквера была заполнена до отказа!

В тенистом сквере так приятно отдохнуть всей семьей.

В тенистом сквере так приятно отдохнуть всей семьей.

Место, и вправду, необычное. Декоративная плитка, урны, скамейки, фонари - стандартный набор для удобного городского сквера. Но через всю эту комфортную среду «скачут» пять скульптур коней. Бронзовые животные перепрыгивают через специально созданный водоем, а небольшие фонтаны создают брызги под их копытами. И вся эта сцена красиво подсвечена.

- Основная идея этой композиции - лошади, которые бегут из города на волю. Это аллегория того, что все мы рвемся на свободу, - рассказал «КП» архитектор проекта Александр Дорохов.

На открытии сквера жители Аксая сразу оценили бронзовых коней - они не только красивые, но и прочно установлены. Дети тут же стали забираться на застывших в скачке лошадок, чтобы сфотографироваться, и ни родители, ни авторы проекта не волновались, что скульптуры рухнут или погнутся.

Такой игровой площадки дети еще не видели.

Такой игровой площадки дети еще не видели.

Что касается детей, то в новом сквере для них создана необычная детская площадка. Качели и турники выполнены из толстых брусков дерева, что делает их прочными и даже антивандальными. Ребятня с радостью опробовала игровые снаряды, а родители и бабушки оценили скамейки под деревьями, с которых удобно наблюдать, где сейчас бегает твое чадо.

Интересно, что строительством сквера занимались дорожники. ООО «Дорстрой» сдает уже третий подобный объект в городе и гордится тем, что все они стали излюбленными местами отдыха людей. Рабочие шутят, что уже переквалифицировались из дорожников в паркостроителей.

- У нас появилась добрая традиция - каждый год сдавать объект комфортной городской среды, - рассказал руководитель организации Сергей Рожков. - Этот проект оказался очень сложным с инженерной точки зрения. Здесь и фонтан, и сложная скульптурная композиция, и полив газона. Сквер, я считаю, получился очень достойный и по наполнению, и по качеству исполнения. Это, безусловно, прорыв в благоустройстве.

Каждый может почувствовать себя всадником.

Каждый может почувствовать себя всадником.

Строительство сквера по программе «Формирование комфортной городской среды» обошлось в 26,7 миллиона рублей, 4 из которых выделил город, остальное - средства из бюджета Ростовской области. Примечательно и то, что на открытии объекта присутствовали первые лица региона, в том числе и губернатор Василий Голубев.

- Получилось очень уютное место отдыха для горожан, - отметил глава региона. - Донские скакуны - один из главных символов нашего Тихого Дона. Сложно было бы представить другую тему композиции здесь, на пути в станицу Старочеркасскую - древнюю столицу донского казачества.

Добавим, что в 2018 году в программе заложено 1,7 миллиарда рублей на 99 объектов в 25 муниципальных образованиях области. В очереди на благоустройство 70 дворов, 28 общественных пространств и один парк. Но, самое главное, именно жители решают, какие территории будут облагорожены за бюджетные деньги.

Фонтан создает ощущение того, что кони действительно скачут по воде.

Фонтан создает ощущение того, что кони действительно скачут по воде.