Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2018 9:43

На ВЭФ представили программу «Территория инноваций»

Проект создан для поддержки российских стартапов в вопросах привлечения инвестиций, поиска партнеров и экспортирования своих решений на международные рынки
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Проект «Территория инноваций» стал важной частью программы IV Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке 11-13 сентября.

Программа мероприятия включала серию деловых сессий с представителями российских и международных инвесторов, топ-менеджментом Роснано, ВЭБ-Инновации, Дальневосточного Фонда высоких технологий, Корпорации развития Дальнего Востока, Фонда Сколково, РВК, Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, которые познакомились с проектами, прошедшими предварительный отбор из более чем 100 претендентов из России, стран СНГ и Азии. Генеральным партнером Проекта выступила китайская Ассоциация выпускников университета Чжухай Макао которая объединяет многих лидеров Китайских технологических компаний. Предложение об инвестициях получили следующие стартапы.

- «Быстрые слоны» — это сервис для управления удаленными сотрудниками (пешие и курьеры на автомобиле, грузовой таксопарк и грузчики, ремонтные рабочие, торговые представители и тд.) со смартфона и оптимизации бизнес-процессов в распределенных командах.

- «ТрансЛомПереработка» (входит в группу компаний Транслом) - компания, реализующая проекты по строительству в ХМАО-Югре и Республике Татарстан экотехопарка по утилизации промышленных отходов, разработчик технологии по безопасному демонтажу трубопроводов и технологии по утилизации металлсодержащих отходов

- «Travelchain» — децентрализованная платформа обмена данными, которая применяется для создания приложений в сфере туризма. Это позволяет компаниям лучше знать предпочтения своих клиентов, а путешественникам получать персонализированные офферы от коммерческих компаний.

- «Bartini» — беспилотный электросамолет с вертикальным взлетом и посадкой, который предполагается использовать в качестве аэротакси с помощью блокчейна для массового авиарынка и развития экосистемы городских аэротакси «вертипортов», которые в будущем смогут решить транспортные проблемы жителей мегаполисов.

В настоящее время с компаниями ведутся переговоры.

На площадке «Территории инноваций» состоялось подписание нескольких соглашений, в том числе между Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и компанией Universa о технологическом партнерстве, в рамках которого Universa предоставит свою блокчейн - платформу для реализации проекта по управлению инвестиционными проектами. Российский экспортный центр подписал четырёхстороннее соглашение с Удмуртской Республикой, Корпорацией развития Удмуртской Республики и Школой экспорта РЭЦ. Документ позволит реализовать в регионе программу «Акселератор экспортного роста», которая направлена на создание условий для ведения успешной экспортной деятельности и повышения уровня информированности региональных предприятий о системных мерах государственной поддержки в области внешнеэкономической деятельности.

«Территории инноваций» создана для оказания поддержки российским стартапам в вопросах привлечения инвестиций, поиска партнеров и экспортирования своих решений на международные рынки.