Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 сентября 2018 11:16

Работать водителями с иностранными правами запретят

И обычных исключений для «братских» стран уже не будет
По данным МВД, на первые 6 месяцев этого года аварии с водителями-иностранцами оформлялись 2 395 ра

По данным МВД, на первые 6 месяцев этого года аварии с водителями-иностранцами оформлялись 2 395 ра

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает работать водителем человеку с иностранными правами. В нынешнем в законе «о безопасном дорожном движении» тоже есть такой пункт. Однако сделаны исключения для граждан Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии), а также стран, где русский язык признан официальным (Южной Осетии).

Автор законопроекта - сенатор из Карачаево-Черкессии Ахмат Салпагаров. Он отметил, что количество аварий с участием водителей-иностранцев в стране растет. А поскольку они массово устраиваются в сервисы такси – это подрывает авторитет всей отрасли.

По данным МВД, на первые 6 месяцев этого года аварии с водителями-иностранцами оформлялись 2 395 раз. В них погибли 246 человек. Всего в России произошло за это время 69 тысяч ДТП. В масштабах страны, вроде, автокатастроф с иностранцами за рулем не много – около 3%. Но в отдельных регионах доля намного выше. В Москве, например, произошло 1022 подобных ДТП. А это 21% от всех аварий с пострадавшими в столице. В Московской области и Петербурге при участии таких водителей произошло 437 и 451 ДТП. Это 14% и 12% от общего числа аварий.