Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире5 октября 2018 15:14

У Китая должны быть серьезные основания: Юрист о возможном аресте главы Интерпола

СМИ пишут, что он пропал в Китае
Мэн Хунвэй пропал 29 сентября

Мэн Хунвэй пропал 29 сентября

Фото: REUTERS

Вице-министр общественной безопасности КНР и по совместительству президент Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) Мэн Хунвэй пропал 29 сентября. Как пишет издание Le Monde со ссылкой на жену 64-летнего политика, он перестал выходить на связь после того, как прилетел в Китай. Французские следователи (штаб-квартира Интерпола находится в Лионе) считают, что Хунвэя могли арестовать местные спецслужбы. Газета отмечает, что главу Интерпола, скорее всего, доставили на допрос - речь идет о внутриполитических разборках в Китае. Эту информацию подтвердила и газета South China Morning Post.

ТАКОЕ УЖЕ ПРОИСХОДИЛО

В Le Monde пишут, что это не первый случай, когда исчезают высокопоставленные члены китайской диаспоры. Происходит это, как правило, по одному и тому же сценарию: люди приезжают на родину (по работе или в отпуск), и их задерживают прямо в аэропорту. Затем их сажают в тюрьму, и длиться это может месяцами. А когда (и если) их выпускают, карьеру уже практически невозможно восстановить. В такую историю в 2015 году попал китайский миллиардер Майкл Пун, выкупивший 49% аэропорта Тулузы. Он исчез на полгода.

МОЖЕТ ДОЙТИ ДО МЕЖДУНАРОДНОГО СКАНДАЛА

- Глава Интерпола, как и любой сотрудник этой организации, пользуется определенными привилегиями и поддержкой со стороны правоохранительных органов по всему миру, - рассказал «КП» адвокат, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещев. - Так что если информация об аресте подтвердится, то это может спровоцировать серьезный международный скандал. У Пекина должны быть очень серьезные основания для задержания лица такого уровня. Например, уголовное деяние. Сомневаюсь, что китайские власти настолько легкомысленные и безответственные, чтобы влезать в такую авантюру.