Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 октября 2018 12:30

Путин и Назарбаев ввели Мирзиеева в клуб лидеров

Президенты России, Казахстана и Узбекистана провели знаковую встречу
Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев. Фото: пресс-служба президента Казахстана

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев. Фото: пресс-служба президента Казахстана

На постсоветском пространстве, где лидеры традиционно называют друг друга на ты и многие вопросы решаются именно в личном общении, неформальные отношения стоят чуть ли не больше, чем формальные. И в этом плане для стран, где идет смена президентов и элит, очень рискованно остаться на обочине - вроде ты и лидер независимой страны, входящей во все положенные союзы и сообщества, а все смотрят сквозь тебя, как сквозь стекло. Это уже успел ощутить на себе, например, премьер Армении Никол Пашинян, чей приход во власть и слишком резкие действия там пошли вразрез с коллективной линией постсоветского руководства.

Совсем другая история происходит с новым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Сменить на посту правившего чуть ли не вечно Ислама Каримова любому было бы нелегко, но если тебе помогают авторитетные товарищи, то процесс серьезно упрощается. Два главных лидера вышедших из СССР стран-союзников - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в субботу продемонстрировали, как это происходит.

Президент России не только приехал в Узбекистан с государственным визитом, что само по себе очень большой знак расположения, просто попытайтесь найти - куда в бывшие союзные республики он приезжал в последние годы с таким уровнем дипломатии, не найдете. Но и после окончания визита Путин задержался в тех краях: вместе с Мирзиеевым отправился в гости к Назарбаеву в города Сарыагаш Туркестанской области Казахстана. Это совсем рядом с Ташкентом, даже лететь не надо, но фотографии с неофициальной встречи трех лидеров без галстуков дали понять всем заинтересованным - Мирзиеева признали, теперь он вхож в неформальный президентский клуб. А Узбекистан тем самым заявил, что он намерен идти общим путем, который был выбран задолго до Мирзиеева.