Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Интересное25 октября 2018 13:30

Посчитаем: сколько можно сэкономить на военной ипотеке

С помощью перекредитования на новых условиях можно снизить ставку по кредиту и сократить его срок, даже купив еще одну квартиру
 

 

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Хорошая новость для военнослужащих. Сейчас у них есть возможность рефинансировать кредит, взятый по программе «Военная ипотека», и с помощью перекредитования на новых условиях снизить ставку и сократить срок займа. Вместе с экспертами мы посчитали, как и сколько таким образом можно сэкономить.

СТАВКИ НА ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ

В начале 2018 года появилась возможность рефинансирования военной ипотеки. И сегодня военнослужащие, у которых есть ипотечный кредит, могут обратиться в банки, предлагающие программу военной ипотеки, чтобы существенно снизить затраты на обслуживание кредита. Кстати, по данным Росвоенипотеки, из пятнадцати банков-участников программы «Военная ипотека» такие кредиты рефинансируют только пять. В их числе и Промсвязьбанк.

Там рассказали, что после рефинансирования у военнослужащего будут фиксированная процентная ставка и равные ежемесячные платежи на весь срок кредитования. Это связано с тем, что с 2018 года военная ипотека выдается на новых условиях, по которым установлен фиксированный ежемесячный платеж вплоть до погашения кредита. А еще за последние три года ипотечные ставки заметно снизились и сейчас находятся на историческом минимуме. Например, если кредит оформлялся под 11-12% годовых, то в Промсвязьбанке можно рефинансировать его всего под 8,9%.

КАК СОКРАТИТЬ СРОК КРЕДИТА И ВЫПЛАТЫ

По словам экспертов, рефинансирование поможет военному снизить ставку по кредиту, размер платежа и срок кредита. Это произойдет за счет снижения процентной ставки, когда основной долг по кредиту будет погашаться быстрее. То есть, если военнослужащий брал кредит на сумму 2 млн руб. под 11% годовых, банк рассчитывал ему срок кредита не менее 15 лет. По новой же системе срок кредита на такую сумму под ставку 8,9% составит всего 12 лет. При этом процентная ставка прямо влияет не только на срок кредитования, но и на скорость погашения основного долга (см. ниже). В итоге снизится общий объем выплат, тем самым появится экономия по ссуде. И если кредит погашается раньше заявленного срока, то военнослужащий в рамках НИС может получать ежемесячные выплаты до установленного НИС срока. Также эти средства возможно использовать либо на личные цели, либо направить их при желании на первоначальный взнос еще одной квартиры по программе «Военная ипотека».

ПЕРЕПЛАТА ВПЕЧАТЛЯЕТ

Итак, при детальном подсчете становится понятно, что за счет снижения переплаты военнослужащий может заплатить банку за пользование деньгами гораздо меньше. Судите сами. Если сумма кредита, к примеру, составляла 2 миллиона рублей под ставку 11% годовых и срок кредитования 15 лет, то при ежемесячном платеже в 22,37 тысячи рублей на погашение процентов будет уходить более 80% от суммы платежа. В переводе на деньги это 18,33 тысячи рублей, при этом на основной долг идет только 4,04 тысячи рублей.

Если же рефинансировать такой кредит под ставку 8,9% на срок 12 лет, то на погашение процентов пойдет уже 66% суммы платежа - это по 14,83 и 7,53 тысячи рублей в месяц соответственно. Таким образом переплата по кредиту в первом случае за весь срок составила бы 2,19 миллиона рублей, а вот при перекредитовании уже на 900 тысяч (!) рублей меньше.

ЧЕМ ХОРОШ ФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАТЕЖ

Ну, и наконец, еще одно важное преимущество - фиксированный на весь срок кредитования ежемесячный платеж. По старой системе НИС был предусмотрен прогнозируемый индексированный платеж. Однако сумма, вносимая за военнослужащего (участника НИС) государством, из года в год увеличивалась не в полном объеме, как закладывалось при прогнозе. И это приводило к тому, что по кредитам военнослужащих образовывался «шаровый» платеж, который заемщик был обязан погасить за счет собственных средств в конце срока кредита или был вынужден ежемесячно доплачивать эту сумму самостоятельно. С фиксированным же платежом проблема снимается: всю сумму платежа за время службы заемщика в полном объеме вносит государство.

Генеральная лицензия Банка России № 3251. Реклама