Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире25 октября 2018 16:35

Рухнувший эскалатор в метро Рима был новым, но ломался 4 раза

Работы по замене механизмов в итальянской подземке не проводились в течение трех лет
Продолжают поступать подробности с места ЧП с российскими фанатами в Риме.

Продолжают поступать подробности с места ЧП с российскими фанатами в Риме.

Фото: REUTERS

Итальянские следователи заявили, при расследовании аварии в римском метро они не будут отталкиваться от утверждения, что причиной крушения эскалатора стало поведение российских болельщиков. Полиция уже отсмотрела записи с камер видеонаблюдения и пока воздерживается от комментариев.

Сейчас в связи с обрушением эскалатора на станции Repubblica возникает очень много вопросов, на которые по-прежнему нет ответа. Что стало причиной поломки: оборвавшаяся цепь механизма или брак регулировки скорости эскалатора? Почему, когда стали ломаться ступени, не сработала система торможения? Следствию потребуется не меньше месяца, чтобы найти истинную причину произошедшего.

Представители технических служб римского метрополитена утверждают, что несмотря на высокую загруженность эскалатора в момент аварии - на каждой ступени стояли по два человека - механизм должен был выдержать. Такое большое число спускающихся на станцию пассажиров не могло спровоцировать аварию.

Кроме того, сломавшийся эскалатор был достаточно новым. Он эксплуатировался меньше 10 лет. «Средняя продолжительность жизни» таких механизмов — 30 лет. Но несмотря на это, как сообщил источник в римском метро, эскалатор на станции Repubblica ломался четыре раза в течение одного месяца. Поломки быстро устраняли. Однако за несколько дней до аварии пассажиры жаловались на то, что эскалатор трясется и раскачивается в разные стороны.

Как пишет итальянское издание Messagero, муниципалитет еще в 2015 году обращался к городским властям с просьбой выделить средства на проверку, ремонт и замену эскалаторов в римском метро на линиях А и В (станция Repubblica, на которой произошла авария, располагается как раз на линии А). Предполагалось, что ремонтные работы начнутся только в 2019 году, но в связи с трагедией замена должна начаться раньше, возможно, уже в ближайшее время.

По данным источников в медицинских кругах, сумма лечения 24 пострадавших россиян уже превысила 100 тысяч евро. Самым дорогостоящим стало лечение троих россиян, которым были проведены операции — это Дмитрий Тюрин, Владимир Блохин и Анастасия Тихонова. Транспортная компания Atac, занимающаяся обслуживанием римского метрополитена, уже пообещала выплатить компенсации раненным и оплатить их лечение.

КСТАТИ

Пострадавший в метро Рима: Никто не прыгал на эскалаторе, помощь раненым оказывали сами

Сцена из Апокалипсиса. Ад. Ужас. Такими словами описывают то, что произошло в римском метро на станции Repubblica пострадавшие болельщики ЦСКА. Россияне ехали на стадион Olimpico, где должен был состояться матч между московским клубом и «Ромой». Но в момент, когда люди спускались на станцию, эскалатор взбесился — резко ускорился и на высокой скорости понес людей вниз. Пассажиры не успевали отскакивать в сторону, падали друг на друга, нижние ступени стали ломаться и зажевывать людей. 15 россиян пострадали. Среди них оказался и Денис Сагдиев. «Комсомольская правда» связалась с болельщиком ЦСКА, когда он находился в римском аэропорту перед возвращением в Москву. (подробности)

В ТЕМУ

Болельщик ЦСКА о "мясорубке" в Риме: "Работники метро в ужасе бегали вверх-вниз, помогал раненым только русский врач"

Один из самых известных фанатов армейского клуба Андрей Малосолов рассказал, что на злополучном эскалаторе в Риме к счастью оказался русский врач, а болельщики хотят подавать иски (подробности).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В римском метро российские болельщики ЦСКА делали «Jump»

Алена САНИНА

Достаточно заглянуть в любую перепалку и сразу понятно, что в лицо люди бы никогда друг другу не сказали подобное, особенно незнакомые. Пока не сказали... Все больше «легкого отношения» к слову становится и в реальной жизни. Параллельно с этим, люди превратили слово в технологию убийства и войны. Но те кто не сильно озадачивается тем, «как слово наше отзовется», может накликать беду не только на себя и свою семью, но и народ в целом. Не слушают классика, ой не слушают.... (подробности)